Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

БАМ: 40 лет главной магистрали Восточной Сибири и Дальнего Востока

11 октября 2014
4578 просмотров

    БАМ: 40 лет главной магистрали Восточной Сибири и Дальнего Востока

    Начало БАМа было положено в небольшом восточносибирском городе Тайшет. В 1970-1980-е годы, когда сооружалась основная часть БАМа, Тайшет стал главной строительной базой всесоюзной стройки. Сейчас Тайшет — крупный город и железнодорожный узел, стальные магистрали из него разбегаются в четырех направлениях: на запад и восток — Транссиб, на юг — Абакан, на север — БАМ


    Фотографии БАМ

    Бам- это новые дороги Бам- это новые дороги Бам2168 Бам2168 схема лагерей БАМлага схема лагерей БАМлага Бам2166 Бам2166 Бам2164 Бам2164 Бам2165 Бам2165 грузовики Magirus-Deutz грузовики Magirus-Deutz Бам2162 Бам2162 Бам2161 Бам2161 Бам2160 Бам2160
    Все фотографии

    строительство бама

    Усть-Кут стал базой, отправной точкой прокладки магистрали. Имя этого города было у всех на устах, слоган "БАМ — от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре" был знаком каждому школьнику.

    строительство бама

    Хотя начальным пунктом БАМа считается Усть-Кут, строительство магистрали началось в палаточном городке Звездный. Первопроходцам БАМа пришлось пройти испытания суровым климатом и крайне суровым бытом. Единственная связь с Большой землей осуществлялась только вертолетами: ими возили строительные материалы, оборудование, продукты, почту.

    строительство бама

    При продвижении от Усть-Кута и Звездного на восток строители БАМа встретили огромную горную преграду — Байкальский хребет высотой до 2,5 тыс. м. Прокладывать почти 6,7-километровый тоннель было решено под Даванским перевалом. Строительство тоннеля заняло семь лет, а постройка являет собой передовое техническое сооружение.

    строительство бама

    

    Видео Бам

    Кинолетопись БАМа — Фильм 9-й — Хлеб-соль (1981) Кинолетопись БАМа — Фильм 9-й — Хлеб-соль (1981) Строительство БАМа Строительство БАМа Легенды БАМа Легенды БАМа Кинолетопись БАМа — Фильм 1-й — Даёшь БАМ — Начало летописи (1974) Кинолетопись БАМа — Фильм 1-й — Даёшь БАМ — Начало летописи (1974) Байкало-Амурская Магистраль (Перевал Мурурин) Байкало-Амурская Магистраль (Перевал Мурурин) БАМовский марш БАМовский марш
    Преодолев Байкальский хребет по одноименному тоннелю, магистраль выходит к Байкалу. Место встречи великой дороги и великого озера — Северобайкальск. История города начинается с июля 1974 года, когда на пустынном месте на берегу Байкала появились первые комсомольцы — строители БАМа


    строительство бама

    С приходом БАМа жизнь небольшого поселка Нижнеангарск значительно изменилась. Были построены аэропорт, новые дома и водный порт. Сочетание трех видов транспорта сделало город с населением 5 тыс. человек важным центром местного значения

    строительство бама

    Северомуйский обход был сдан в эксплуатацию только в 2003 году, с опозданием на 16 лет. В 1985 году, когда стало ясно, что ввод в строй тоннеля откладывается на неопределенный срок, началось строительство второго обхода, гораздо длиннее первого — 64 км. Именно здесь находится Чертов мост — красивый виадук над рекой Итыкит высотой 35 м.

    строительство бама

    Северомуйский тоннель, пронзающий насквозь одноименный горный хребет, — крупнейший железнодорожный тоннель в России, его длина — 15,343 км. Строители тоннеля совершали подвиг: из-за многочисленных трудностей тоннель строили дольше любого другого бамовского объекта и с неизмеримо большими финансовыми и человеческими затратами.

    строительство бама

    Следующий пункт магистрали поселок Таксимо — место известное, причем не только на БАМе. Поселок знаменит тем, что в его окрестностях был установлен мировой рекорд скорости укладки железнодорожного полотна. В августе 1984 года на участке Таксимо — Витим бригада Александра Бондаря за один день уложила 5400 м пути.

    строительство бама

    У небольшого разъезда Балбухта 29 сентября 1984 года было уложено "золотое звено", сомкнувшее БАМ в единое целое. Здесь, в Балбухте, встретились известные на всю страну бригады Александра Бондаря и Ивана Варшавского.

    строительство бама

    Рельсы БАМа сомкнулись у разъезда Балбухта, но на карте видно, что две половины магистрали, западную и восточную, объединяет находящаяся почти посередине Тында. Этот город называют столицей БАМа именно из-за его расположения.

    строительство бама

    Город Нерюнгри родился и рос благодаря БАМу. Для освоения природных недр местности — коксующегося угля, — обнаруженных геологами в начале 1950-х, стало очевидно, что без железной дороги не обойтись. В 1979 году открылось грузовое сообщение, а еще через пять лет станция Нерюнгри встретила первых пассажиров.

    Малым БАМом принято неофициально называть линию Бамовская — Тында — Беркакит (Нерюнгри), которая соединяет основную линию БАМа с Транссибом и угледобывающим районом в Южной Якутии. Линия была сдана в эксплуатацию в 1978 году. Сейчас Малый БАМ стал частью Амуро-Якутской магистрали, линия продолжена до Томмота.

    строительство бама

    В 350 км к востоку от Тынды находится одна из бамовских достопримечательностей — Верхнезейский мост через реку Зею, точнее, через Зейское водохранилище. Длина моста — 1073 м. Это один из крупнейших мостов на магистрали, длиннее только мост через Амур у Комсомольска.

    строительство бама

    Один из первых поселков БАМа Февральск возник вокруг старого села. Новая жизнь пришла в эти глухие места со строительством железной дороги. К концу 1980-х поселок преобразился: выросли современные дома, появились магазины, школы. Сейчас Февральск — крупная железнодорожная станция на основной трассе БАМа.

    строительство бама

    Судьба поселка Новый Ургал схожа с судьбой другого бамовского объекта — Тынды. БАМ пришел в эти края еще до войны, а в 1970-е Новый Ургал, как и Тында, стал одним из главных опорных пунктов строительства магистрали.

    строительство бама

    Комсомольск-на-Амуре — место, где БАМ выходит на финишную прямую: впереди остается последний отрезок до Советской Гавани. Комсомольск-на-Амуре — крупный промышленный город, задумывался как центр авиа- и судостроения, прежде всего военного. Частью программы по освоению Дальнего Востока советским правительством былостроительство БАМа.

    строительство бама

    Самый длинный мост на БАМе — железнодорожно-автомобильный мост через Амур (1400 м). Сооружение его началось в 1969 году, а в 1975-м он уже был сдан в эксплуатацию. Россия, таким образом, получила бесперебойную круглогодичную связь с важными портами в Татарском проливе, второй выход к Тихому океану.

    строительство бама

    Ванино — очень важное для БАМа место, здесь магистраль встречается с Тихим океаном. Грузы, доставляемые по БАМу в Ванинский порт, перегружаются на суда и отправляются в отдаленные северо-восточные регионы России и другие страны. Навигация в порту круглогодичная. Ванино — один из крупнейших транспортных узлов на Дальнем Востоке.

    строительство бама

    Великий путь БАМа длиной 4287 км заканчивается в Советской Гавани. Этот портовый и промышленный город находится рядом с Ванино, всего в 32 км, так что Советскую Гавань и Ванино можно рассматривать как единый транспортный узел.

    Источник

    РусГидро | Якутская ГРЭС-2

    РусГидро | Якутская ГРЭС-2

    К моему удивлению, РусГидро — это не только гидроэлектростанции, но и тепловые, входящие в РАО ЭС Востока, которая входит в группу «РусГидро» с 28 октября 2011 года. А это между прочим более 30 генерирующих объектов суммарной мощностью 8 968 МВт. Суровый регион Дальнего Востока очень сильно зависит от надежного электро- и теплоснабжения. Поэтому в ноябре 2012 года указом Президента России было принято решение о докапитализации РусГидро в общем объеме 50 млрд. рублей. Это адресно-целевое финансирование направлено на строительство четырех...

    Лучший поселок на БАМе - Беркакит

    Лучший поселок на БАМе - Беркакит

    18 декабря 1975 года первый строительный десант пробился в глубь тайги, расчистил снег, установил электростанцию и привезенный вагончик с надписью “Даешь Беркакит!” Так был заложен красивейший на БАМе поселок железнодорожников и положено начало строительства железнодорожной линии Тында – Беркакит – Угольная. 22 февраля 2012 года Беркакит, официально основанный в феврале 1977 года, отмечает свое 35-летие. Возраст юношеский, поэтому в поселке уверены, что все самое лучшее и главное в его истории – еще впереди....

    Время снова гудит: «БАМ!»

    Время снова гудит: «БАМ!»

     29 сентября 1984 года 16 часов 05 минут, разъезд Балбухта Каларского района. Навстречу друг другу с востока и запада двигаются два путеукладчика и две легендарные бамовские бригады — Александра Бондаря и Ивана Варшавского. Легкий морозец и припорошенные первым снежком рельсы, тысячи собравшихся, вспышки сотен камер. Слезы, которые вытирали украдкой суровые бородатые мужчины. Так завершилась самая большая отечественная стройка двадцатого века — БАМ.  ...

    БАМ, история строительства

    БАМ, история строительства

     История БАМа начинается с 30-х годов XX-века, именно тогда правительство СССР впервые всерьез заинтересовалось строительством железной дороги, которая свяжет Транссиб с Якутском, районом сказочно богатым углем, рудой и золотом....

    ОАО «Бамтоннельстрой»

    ОАО «Бамтоннельстрой»

     История ОАО «Бамтоннельстрой» неразрывно связана со строительством Байкало-Амурской магистрали. Впервые о необходимости строительства железной дороги, параллельной Транссибирской магистрали, заговорили в 1924 году. Необходимо было построить путь, удаленный от китайской границы, обеспечив связь с Дальним Востоком на случай военных действий. Кроме того, как считали инициаторы проекта, только железная дорога могла помочь освоению отдаленных сибирских районов, в которых сосредоточена треть природных богатств России. ...

    К 40-летию строительства БАМа выпустят юбилейные монеты

    К 40-летию строительства БАМа выпустят юбилейные монеты

     ЦБ РФ 23 июня выпускает в обращение памятные серебряную 25-рублевую и золотую номиналом 50 рублей монеты к 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ), сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.  ...

    Комментарии (0)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024