Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Чароит и другие редкие минералы с Мурунского массива в Сибири.

12 декабря 2014
9146 просмотров

    Чароит и другие редкие минералы с Мурунского массива в Сибири.

    Фотографии из экспедиций 90-х годов прошлого века. Сегодня, увы, эти места практически недоступны...

    Мурунскй щёлочной массив находится на северо-западном окончании Алданского щита, его возраст определяется как мезозойский. Вмещающими породами выступают образования двух структурных этажей: фундамент Алданского щита (гнейсы, гранитогнейсы и магнетитовые кварциты архейского возраста) и платформенные образования верхнего структурного этажа (аргиллиты, песчаники, доломиты и мергели рифейского возраста). Спецификой пород массива является их ультракалиевая специализация и очень широкое развитие разнообразных метасоматитов в зонах контактов. Мурунский массив был открыт в 50-е годы прошлого века, а затем в 60-е годы здесь начала работы Сосновская экспедиция по оценке уран-ториевых рудопроявлений. Крупных скоплений радиоактивных металлов найдено не было, но зато сотрудниками этой экспедиции были открыты два первых новых мурунских минерала: тинаксит, в 1965 и чароит в 1978 году.

    Затем были начаты специализированные работы по изучению чароита уже как ювелирно-поделочного камня экспедицией «Байкалкварцсамоцветы». Позже к работам подключилась и экспедиция «Восткоккварцсамоцветы», так как большое количество участков с чароитовой минерализацией административно находится на территории Якутии. Базами этих экспедиций были соответственно посёлки Дитмар и Вислополовка (Даван), расположенные по разные стороны от водораздела (одновременно являющегося административной границей Якутии и Иркутской обл.) на расстоянии 9км друг от друга. Несмотря на столь близкое расстояние, время в посёлках отличается на час, а коэффициент оплаты труда был 1,6 и 1,8 соответственно. Летом 1997 года население Дитмара было 7 человек, в Вислополовке жило около 18. Ближайший населённый пункт, на который был завязан весь транспорт района, это большой пос. Торго – база крупной Чаро-Токкинской экспедиции. Чаро-Токкинская экспедиция проводила разведку огромного Тарыннахского месторождения железистых кварцитов, потенциальную сырьевую базу так и не построенного Южно-Якутского металлургического комбината. Таким образом, именно на 70-е и 80-е годы прошлого века пришёлся расцвет научных исследований и экономического освоения Муруна. Здесь происходила разведка и разработка залежей чароитов (известно более 10 участков), проводились исследования геологии и строения крайне сложного и необычного Мурунского щёлочного массива, открывались новые минералы. Средина 90-х годов — начало умирания экономической деятельности на Муруне, но именно в это непростое время стал известен миру ещё один мурунский самоцвет – синий нефрит (неофициальное торговое название «дианит»). По составу это разновидность рихтерита (минерала группы амфиболов) обогащённая калием и стронцием. Но, к сожалению, эта находка уже не могла исправить тяжёлое экономическое положение района, которое продолжало ухудшаться. Сегодня, насколько нам известно, промышленная добыча чароита не ведётся. Ближайший к месторождению посёлок Торго ликвидирован, а проблема транспорта в обозримом будущем выглядит трудноразрешимой. Очень похоже, что огромные запасы чароита, надёжно спрятанные в недрах сибирских гор, достанутся в качестве наследства нашим детям и внукам. Правда добыть эти сокровища будет ох как непросто…

    Долина р. Лена у райцентра Олёкминск. Это последнее место по пути на Мурун с регулярным транспортным сообщением.

    Пос. Дитмар расположился в верховьях одноимённого ручья. Здесь находится база партии «Байкалкварцсамоцветов».

    На горизонте возвышается голец Большой Мурун, высочайшая вершина во всей округе. Он сложен обычными сиенитами и интересных минералов там нет.

    Обнажение так называемых «бенстонитовых» карбонатитов, хотя неизменённый бенстонит на Муруне так и не был найден.

    Верховья реки Инаригда ниже участка «Южный».

    Вероятно последний крупный проект на Муруне – добыча технологической пробы стронций-бариевых карбонатитов для Кузнецкого металлургического комбината.

    Дорога подходит к Таусонитовой горке. Здесь обнажаются обогащённые калием породы: сынныриты, якутиты, лейцитовые сиениты. Знаменито это место находками кристаллов таусонита, калиевого батисита и крупными выделениями кальсилита.

    Голец Малый Мурун – это один из центров магматической активности сложенный нефелиновыми сиенитами и другими щёлочными породами.

    «Радиоактивный склад» чароита в пос. Дитмар. Когда-то сюда свозили глыбы чароититов с повышенной примесью торийсодержащего минерала стисиита.

    Самым простым и эффективным методом разделки глыб чароита остаётся тяжёлая кувалда и клинья.

    Естественно с предварительным бурением шпуров примерно через 5-10см.

    Предварительная очистка и сортировка добытых образцов. Большая их часть — это эгириновые «солнышки» в чароитовой породе.

    Это место у дороги перед спуском в пос. Дитмар так и называется – «Три Домика».

    Выход чароитовых пород на участке «Грозовой». Он известен, прежде всего, очень крупными кристаллами титанистого дэлиита в гнёздах зеленоватого крупнозернистого микроклина.

    Хозяйственные постройки над порталом разведочной штольни в самых верховьях ручья Даван. Правда, проектной длины штольня не достигла из-за нехватки денег для продолжения работ.

    Выгоревший отрог в верховьях ручья Даван. Красной стрелкой обозначен уч. «Новый», здесь добывался лучший чароит в последние годы работы месторождения. Синяя стрелка показывает бывшее место расположения знаменитой «якутской глыбы».

    Очень оригинальные породы кварц-кальцитового состава – торголиты. Кальцит образует закономерные, графические срастания с кварцем, как при кристаллизации эвтектоидного расплава.

    Участок Коренной считается «заповедником» — примерно в этом месте, обкопанном канавой и обтянутом проволокой, впервые был найден чароит!

    Споры о происхождении чароитовых пород до сих пор не закончились, но то что их образование проходило в очень активной тектонической обстановке факт неоспоримый.

    Жилой домик на водоразделе, т.е. на границе Якутии и Иркутской обл. Его построили рабочие «Востоккварцсамоцветов» во время проходки разведочной штольни.

    Голец Кедровый. Видны следы недавних работ на титановое сырьё. Бульдозерные расчистки вскрывают штокверк кварц-анатазовых жил.

    Кварцевые жилы гольца Кедровый, прославились находками очень крупных кристаллов анатаза, размером до 2см.

    Пос. Вислополовка (Даван) – база партии «Востоккварцсамоцветов». На горизонте возвышается Мурунский массив.

    Огромные глыбы чароита волоком тащат в Вислополовку с верховьев ручья Даван, а здесь уже со стационарным компрессором разбуривают перфораторами на куски по 70-100кг для дальнейшей отправки на «большую землю».

    Единственная в мире жила токкоита в коренном залегании на участке «Магистральный». Больше этот редкий минерал не встречен пока нигде.

    Участок «Старый» — самая крупная и хорошо разведанная залежь чароита, её запасы составляют чуть более 15 тыс. тонн. Чароитовые тела здесь залегают параллельно склону на небольшой глубине, правда, большая часть запасов относится к поделочным сортам.

    К стене домика в пос. Дитмар прибит самодельный барометр из елового сучка. Перед дождём он опускается вниз, а к хорошей погоде выпрямляется.

    Владимир Несмеянов – начальник партии «Байкалкварцсамоцветы». Пос. Дитмар, лето 1997 года.

    Источник

    Южноякутский самоцвет

    Южноякутский самоцвет

    Охотник устал. Позади не один день пу­ти по звериным тропам глухой тайги, по сопкам и долинам. Поднявшись на очередную сопку, бы­валый охотник-эвенк выбрал среди каменной россыпи валун покрупнее и, вытерев со лба пот, присел на него. Солнце уже клонилось к вершинам лиственниц....

    Записки камнерезчика. Чем чарует чароит?

    Записки камнерезчика. Чем чарует чароит?

    Чароит — уникальный, нигде в мире больше не встречающийся, цветной ювелирно-поделочный камень (минерал). Единственное в мире месторождение чароита находится на стыке Якутии и Иркутской области, на водоразделе реки Чара и реки Токко. Свое название минерал получил по месту находки (река Чара). Кстати, у многих этот чарующий (очаровательный!) минерал ассоциируется со словами «чары», «очаровывать», «очарование»....

    Природные богатства Якутии

    Природные богатства Якутии

    Якутские самоцветыМного редчайших и замечательных минералов таят в себе недра Якутии: сиреневый чароит, зеленый хром-диопсид, голубой дианит, темно-оливковый вилюит, серовато-белый ахтарандит, черный якутит… ...

    Редкие богатства Якутии: голубой нефрит

    Редкие богатства Якутии: голубой нефрит

    Голубой нефрит, причисленный к главным природным богатствам Якутии, является одним из самых редких минералов в мире. Классификация камня до сих пор вызывает споры минералогов, которые, впрочем, не имеют значения для истинных ценителей....

    Где золото моют

    Где золото моют

    О жизни и работе золотоискателей многие знают по произведениям Джека Лондона и Мамина-Сибиряка. В сущности с тех давних пор принцип извлечения самородного золота не изменился. Разве что технический прогресс позволил современным старателям отказаться от деревянного лотка. И то не полностью. О буднях современных золотоискателей «Лента.ру» узнала, посетив старательскую артель «Пламя», одну из старейших в Якутии. Как и сотню лет назад, драгоценный металл здесь добывают, перемывая породу. Вот только на смену кирке и тачке пришли...

    Полезные ископаемые республики Саха

    Полезные ископаемые республики Саха

    Республика Саха занимает одно из первых мест в России по разнообразию и запасам полезных ископаемых....

    Комментарии (2)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024