Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

ТРИ ПУТЕШЕСТВИЯ НА ПЛАТО АНАБАР. Часть - 5. Анабар - река Котуйкан

3 февраля 2016
2862 просмотра


    ТРИ ПУТЕШЕСТВИЯ НА ПЛАТО АНАБАР. Часть - 5. Анабар - река Котуйкан

    Река Котуйкан – одна из основных водных артерий плато Анабар. Как я уже говорил, за прошедшие три года получилось аж четыре раза сплавиться по этой реке, но не могу сказать, что надоело. Одни и те же пейзажи всякий раз смотрятся по новому в разных условиях освещения и погоды. Да и появляясь здесь в очередной раз, появляются и новые идеи — куда ещё можно забраться, что посмотреть, с какой стороны будет интересней вид, и пр. Предлагаю небольшой виртуальный тур по самой реке, начиная практически с верховьев, и до самого Котуя. Интересно, что с нганасанского языка (одного из немногочисленный местных народов) "Котуй" переводится как кровь, а "Котуйкан" — девичья кровь.

    Котуйкан в верхнем течении. Развалины внизу — остатки старого зимовья. Интересно, что вот эта незарастающая поляна — следствие вырубки леса для строительства этого домика, возведенного то ли геологами, то ли промысловиками.

    Немногочисленные притоки Котуйкана образуют на поверхности плато причудливые меандры. Зорро бы понравился этот вид.

    Бурные потоки реки постепенно разрушают скалы из песчаника.

    Полуночное солнце освещает вершины горного плато.

    Три часа утра. Реку переплывает олень.

    Ячеистый камень на берегу — не что иное как строматолитовый останец, рухнувший в русло реки.

    Небольшой 9-сильный мотор "Tohatsu" хорошо справлялся с буксировкой груженого рафта и моего "Скаута". На такой связке проходились длинные плёсы.

    Ночной лагерь в среднем течении Котуйкана. Дважды в предыдущие годы в этом месте нас затапливало ночным паводком. Но на этот раз обошлось.

    Туман над тайгой в русле реки.

    Строматолитовые скалы над долиной Котуйкана.

    Небольшие ручьи, берущие своё начало на вершинах горного плато как по ступенькам многочисленными водопадами спускаются к руслу Котуйкана.

    Галечники — не самое удобное место для установки палаток, но в здешних краях, пожалуй, лучшее.

    Скалы в устье реки Дёгдё. Здесь русла двух крупных рек разделены узким водоразделом.

    В августе по берегам русла реки появляются многочисленные стада дикого северного оленя. В это время начинается сезонная миграция оленей с берегов моря Лаптевых в таёжные районы южной части Анабара. Олени небольшими группами спускаются с горного плато и переплывают русло с правого на левый берег.

    Здесь они испугались моей лодки и уплыли обратно.

    Котуйкан в районе устья Дёгдё.

    Скальный "забор", разделяющий русла двух рек.

    Котуйкан в районе устья Дёгдё, 1 час ночи.

    Река Дёгдё — крупный левый приток Котуйкана. На переднем плане — кусты красной смородины.

    Котуйкан в районе устья Дёгдё. Приток впадает слева.

    На перекатах и порогах лодки расцеплялись и шли вёсельным ходом, попутно удили рыбу.

    Устье Дёгдё в конце августа 2012 года. В прошлом году в это же время все галечники были скрыты водой. Уровень воды в реке в прошлом году был на 1 — 1,5 метра выше.

    Впадение Котуйкана в Котуй.

    Лагерь на берегу Котуя в районе устья Котуйкана.

    Котуй в среднем течении.

    На западных предгорьях Анабара климат прохладнее чем в центре плато. На склонах лежат снежники, так и нерастаявшие за лето.

    Устье реки Медвежьей на Котуе.

    ЧАСТЬ — 6. АНАБАР — СТРАЖИ КОТУЙКАНА

    Автор: Виталий Горшков

    Источник

    Таинственная страна Анабар

    Таинственная страна Анабар

    Далеко на севере, за полярным кругом, близ полуострова Таймыр лежит таинственная страна Анабар. Люди забыли об этой стране, хотя есть некоторые основания полагать, что во всем современном человечестве есть хотя бы толика анабарской крови. Мало того, ведь все направления мировой архитектуры имеют корни в Анабаре!...

    Река Лена на самодельном плоту 3

    Река Лена на самодельном плоту 3

    Лопачу воду с ночи, по всем признакам скоро должны начаться Ленские столбы а я иду левой стороной реки, пора бы перейти на правую, но ветер не дает. Когда ветер немного стих, ломанулся через Лену поближе к этому чуду света. Шел на парусе при порывистом ветре и на середине реки у плота положило мачту, к Ленским столбам греб на веслах при сильном боковом ветре. ...

    За уходящим горизонтом

    За уходящим горизонтом

    На этот раз меня привлекла большая, но мало известная, заполярная река Оленек. Интересным казалось сплавиться по ней именно из самых истоков. Но река начинается в одном из самых глухих и удаленных от населения районов не только Сибири, но и всего мира. Можно конечно подкопить деньжат и залететь туда на вертолете. Но это не интересно, да и не так просто в наше время. Поэтому проникнуть туда было задумано через сеть других рек, нескольких бассейнов из Туры на Нижней Тунгуске. В прошлый раз в столице Эвенкии я останавливался на ночевку и успел...

    101 день в Якутии. Перед "Трубой"

    101 день в Якутии. Перед "Трубой"

    После краткого визита в Тюбелях, пустились в дальнейшее плавание по Индигирке. Дождь так и не прекратился, на катамаране было мокро и неуютно. Спасали только вёсла, с их помощью можно было согреться. А река здесь уже совсем шустрая, только успевай поворачиваться. Особенно на крутых поворотах приходится потрудится, заранее нужно начинать упираться, иначе мощное течение может прижать к берегу и тогда пиши пропало....

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть шестая

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть шестая

    Первый день сплава, 29-го августа, показался каким-то очень длинным. Столько впечатлений и самых разнообразных. Как мог один день столько вместить? Здесь река имеет очень большое падение – 10 метров на километр. Особых технических сложностей, вроде порогов, в верховьях нет, но течение очень быстрое. Причём русло, в широкой долине, разбегается на множество проток. Протоки разбегаются в разные стороны, часто круто меняют направление....

    Река Лена на самодельном плоту 2

    Река Лена на самодельном плоту 2

    Ветер встречный, греб до упора насколько хватило сил, бросил водяной парус и решил немного повалять бока, пока условия позволяют. Как только лег тут же вырубился и очнулся от плеска воды недалеко от плота. Поднял голову и мгновенно окончательно проснулся, на меня плыл медведь. Схватил копье чтобы оттолкнуть его, но он сам меня только увидел и повернул к берегу. Это была медведица а на берегу бегали медвежата....

    Комментарии (0)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024