Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Полюс холода Северного полушария

6 мая 2016
4116 просмотров


    Полюс холода Северного полушария

    Если вас будут уверять, что водка не замерзает на морозе — не верьте. Еще как замерзает. Правда, чтобы в этом убедиться, мороз потребуется посильнее, чем в камере холодильника. Например, можно приехать на Полюс Холода и проверить. Что, собственно, мы и сделали.

    Правда, перед этим надо определиться, где все-таки находится Полюс Холода — в Оймяконе или Верхоянске? Десятки лет эти два населенных пункта спорят между собой за право самого холодного места в Северном полушарии.

    Официально зарегистрированный рекорд принадлежит Верхоянску. Правда, он превышает Оймяконский всего на одну десятую градуса и установлен в конце 19-го века, когда десятые доли были в пределах погрешности. И хотя власти Якутии оставили титул за Верхоянском, Оймякон более известен миру.

    Жители Верхоянска переживают, что Оймякон тянет одело на себя и обманом крадет громкий титул. Но, по правде говоря, популярности Оймякона есть одно прозаичное объяснение — до него гораздо проще добраться...

    На подъезде к местности Томтор Оймяконского улуса стоит первая памятная стела в честь Полюса Холода. Именно в Томторе проходили метеорологические замеры.

    В центре села за "могильной" оградкой находится ещё один памятник (кстати, да: на фото — центр населенного пункта). Село расположено на высоте около 740 метров над уровнем моря, однако лежит при этом в своеобразной котловине, где зимой собирается холодный воздух:

    Нашу экспедицию встретил Якутский Дед Мороз и местный шаман. Настоящая психоделика, давно такого не видел:

    Местные жители подтянулись посмотреть на заезжих гостей:

    Шаман провёл какие-то обряды, а затем вручил сертификаты посещения Полюса Холода:

    Сертификаты предусматривали организационный сбор в размере 150 рублей, но с блогеров денег не взяли:

    Вообще, сейчас в Оймяконе сезон, и туристический сектор работает "на всю катушку". По словам местных, за зиму Оймякон посещает порядка ста человек (в основном экспедиции вроде нашей). Местные всегда с удовольствием приходят сфотографироваться с очердными "инопланетянами":

    Пересели с японских "коней" на коней якутских и покатались по лошадиной ферме:

    Якутская порода лошадей самая морозостойкая, имеющая подшёрсток и густую шерсть. Они коренастого сложения, с короткими ногами и большой головой. Такие лошадки легко переносят холодину до -60 градусов и живут под открытым небом:

    Оймяконский коневод:

    Ещё эти лошади могут рыть копытами снег и добывать из-под него траву зимой. Традиционно лошадей в Якутии используют не для верховой езды, а забивают на мясо. Считается деликатесом, кстати:

    Дом коневодов. Крайне бедное состояние, но так, к сожалению, живут многие жители Русского Севера:

    За домом припорошенная снегом помойка. Судя по соотношению бутылок и консервов, пьют коневоды гораздо чаще, чем кушают:

    Воды в таких условиях, разумеется, нет. Для питья вырубают лед на реке и топят на огне. Снег топить не принято — из него получается безвкусная дистиллированная вода:

    Сани:

    Иван Дементиевский — официальный фотограф экспедиции:

    В Томторе ничего особо примечательного не обнаружено. Запомнилась аллея лучших людей района, похожая на транспоранты первомайской демонстрации:

    В отсутствии достопримечательностей, тема с Полюсом Холода используется при любом удобном случае:

    Есть ещё летний вариант — надпись на горе:

    А теперь перенесемся в Верхоянск:

    Верхоянск — один из самых маленьких населённых пунктов в России, имеющих статус города, тут проживает 1150 человек. Самый северный город Якутии. В качестве стелы на въезде возвышаются рога мифического Быка Зимы:

    Легенда об этом существе описана в памятной табличке, а перед ней официальная справка о Полюсе Холода:

    На рогах верхоянцы оставляют друг другу короткие послания:

    Ещё одна скульптура с быком. Вообще, Верхоянск производит грустное впечатление и кажется, вместо решения бытовых задач, администрация старается приободрить жителей разнообразием малых архитектурных форм:

    Лавочка на набережной:

    Очень много солнца:

    Всего я насчитал шесть или семь стел в городе:

    Уютненько:

    Забавно запаркованные санки с колясками перед детским садиком:

    В почту можно протиснуться будучи лишь очень худым:

    Глядя на спутниковые тарелки у каждого дома, я постоянно думаю — как же люди в таких местах жили раньше без телевизора с десятком каналов? Чем занимались?

    У каждой квартиры есть собственные бочки, откуда домохозяйства нарубают себе воды в чайник:

    Необычный дом на улице Кирова 46:

    Невероятно просто — как тут живут люди в -60 мороза?

    Баскетбольная площадка:

    На окраине города стоит памятник 69-го года в честь столетия метеорологических наблюдений:

    Если отвернуться от него и посмотреть в сторону города, кажется, с тех пор мало что изменилось...

    Автор: Сергей Доля

    Источник

    Якутэтноэксп. Часть II

    Якутэтноэксп. Часть II

    Экспедиция не случайно была назначена на зиму. Дело в том, что зимой в Якутии все замерзает, включая реки. А реки являются единственным способом проехать между основными пунктами назначения. Реки зимой превращаются в дороги. Их чистят, на них ставят дорожные знаки. Зимой происходит «северный завоз» — доставка всех необходимых товаров, топлива, материалов на целый год.Весной дороги тают, а летом их просто нет. В некоторых местах летом работают понтонные переправы. Но наш маршрут летом был бы неосуществим. ...

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 1.

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 1.

    Кратер Попигай — метеоритный кратер в Сибири, в бассейне реки Попигай, делит четвёртое место в мире по размеру с кратером Маникуаган в Канаде.Диаметр кратера — около 100 км, расположен он на севере Сибири, частично в Красноярском крае, частично — в Якутии. Территория кратера практически не заселена, единственный населённый пункт — посёлок Попигай — находится в северо-западной части кратера на расстоянии около 30 км от его центра....

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 2.

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 2.

    Рассоха. В окрестностях нашего первого лагеря оказалось несколько озер, которые мы решили осмотреть на наличие гольца. В частности озеро Угун-Кюель, имеющее сток в Рассоху, давало все шансы стать гольцовым. На следующий день после нашего прибытия первым делом собрали лодки и опробовали моторы. Японская техника не подвела. В середине дня отправились на ближайшее озеро в 3,5 км от лагеря. На севере Анабарского плато древесной растительности значительно меньше чем южнее — в бассейне Котуйкана. Лиственничники в основном тянутся вдоль русла...

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть четвёртая

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть четвёртая

    А вот от места ночёвки в кустах дальше совершенно открытое пространство. И погода, кажется, испортилась навсегда. Идём сквозь дождь со снегом. К середине дня дошли до поворота реки, напротив перевала на Тыры. Следы двух поляков постоянно встречались до этого места. Здесь ещё удалось нащипать веточек с кустов полярной берёзки и карликовой ивы. Благодаря заготовленным заранее сухим щепкам, получилось сотворить костёр. Дальше придётся обходиться без живого огня. Впереди кажущееся безжизненным пространство в каменном коридоре неглубокого...

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть третья.

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть третья.

    После Угамыта следующим значимым, и очень ожидаемым пунктом на пути, были указанные на карте избы. На карте их местоположение обозначено на нашем, левом берегу Сунтара, в двух километрах ниже устья левого его притока – Колтоко. Мы с вожделением шли к этим избам. Не делали днёвок, в надежде, что там есть баня и там можно полноценно отдохнуть. Похоже на ожидание большого праздника....

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть пятая.

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть пятая.

    Следующим днём первичные эмоции улеглись. Окружающий мир теперь воспринимался более взвешенно. Каждый из нас занимался своим делом. Виктор устраивал хозяйственные дела, а также изучал близлежащее пространство на предмет флоры и фауны. С фауной здесь оказалось не так богато. Всего одна утка на небольшом озерке, да и та близко не подпустила. Свежих следов крупного зверя не видно, наверное, все ушли ниже. Неподалёку в лесу есть следы стоянки оленеводов....

    Комментарии (0)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024