Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Первые очерки о Якутии и немного фотографий шикарной местности

11 марта 2017
1989 просмотров


    Первые очерки о Якутии и немного фотографий шикарной местности

    Каждый человек кузнец своего счастья и каждый куёт его, как может.

    Что такое счастье?

    Деньги? Машины? Квартиры? Виллы? Или? Или что?

    Долго я искал в этой жизни счастье, и машина была, и деньги были, и семья. А счастье? Было…тоже, наверное.

    Счастье все же очень растяжимое понятие и не исключаю, что оно просто закончилось. Возможно от перечисленного выше счастья я просто устал.

    Метро, пробки, не свежая пища из супермаркетов, офисная суета, вечно недовольные манагеры. Надоело.

    А не убежать ли мне в тайгу. Каждый из нас хоть раз произносил эту фразу.

    Настал момент в жизни, когда организм потребовал перезагрузки. Нужно было кардинально отвлечься сменить направление деятельности, обстановку.

    Сменил.

    Сегодня в мае 2011 года я снова маленькая молекула в программе «Северный завоз-2011». Огромнейшая работа предстоит речникам-морякам Ленского пароходства. Сотни тысяч тонн груза необходимо доставить по рекам Якутии в самые отдаленные точки на карте страны.

    Первая часть навигации традиционно проходит внутри Якутии и Иркутской области – из порта Осетрово, ж/д станция Лена (город Усть-Кут) доставляются грузы в поселения крупных якутских рек Алдан и Вилюй, а так же Олекма и в меньшей степени Витим.

    15 мая экипаж «Ленанефть-2060» полностью подготовился к большой работе. На пароходе проведен средний ремонт. Установлены новые запчасти на двигатель, проведен косметический ремонт помещений и других жизненно необходимых механизмов.

    К вечеру подняли флаг Российской Федерации и в путь.

    Каждый длительный рейс начинается с заправки судна топливом и маслом. В сумерках подошли к бункер базе ББ-25, погода менялась на глазах. Стемнело, пошел дождь, но не просто дождь, а по настоящему весенний с ободряющим теплым ветерком.

    Не знаю почему, но даже дождю я был рад – счастье. Никогда не думал, что счастье может быть даже в дожде, но оно есть.

    Получив необходимое количество ГСМ мы взяли курс в Осетрово, началась большая, сложная и очень интересная работа.

    К 14 часам 16 мая мы подошли к бывшей деревне Садки, сейчас здесь лесозаготовительная база и вахтовый метод работы. Труд у людей адский лес валят зимой при высоких отрицательных температурах. Деревня Садки располагается между перекатами Нижние и Верхние Садки – места необычной природной красоты.

    Нижние Садки

    Бывшая деревня Садки

    Перекат Верхние Садки

    Далее были шикарные Щеки об этом перекате будет отдельный пост позже, так как местность в тех краях — волшебная.

    Плес Вторая щека

    Ущелье между Щеками (3 щеки сразу)

    Ленские просторы после переката Щеки недоходя скалы Пьяный Бык 3135 км

    Скала "Пьяный Бык". Такое название скала получила благодаря сухогрузу врезавшийся в это чудо природы, сухогруз был загружен скотом и спиртом.

    На следующий день мы проследовали заброшенную деревню Мутина.

    В этой деревне было три дома и что примечательно была у местных своя церковь. После того, как последний человек умер – деревня перестала существовать, окна церкви заделали досками и все оставили как есть, ни у кого не поднялась рука рушить или уничтожать историческую достопримечательность.

    Вплоть до самого Усть-Кута Ленская природа не тронута человеческой рукой. Часто задумывался почему в этих шикарных местах не развит туризм? Ответ искал не долго, а зачем? Ведь туристы уничтожат и эту красоту. Возьмем к примеру Крым, шикарная природа, но сколько мусора на том же мысе Фиолент. Здесь основной вред природе наносят суда, но их мало и люди в целом работают дисциплинированные, мусор сжигается в специальной камере – инсенераторах, а подсланевые воды сливаются в специальные очистительные суда (ОС).

    На третий день мы подошли к деревне Кривая рука. Название поселка имеет две истории.

    История первая: Жил в селе специалист который делал работу не качественно, чем и прославился, какую именно местные не уточнили…

    История вторая: Река Лена в этом месте имеет русло кривой реки на которой и расположен небольшой поселок в котором наш экипаж закупил картошку и молоко.

    До Усть Кута 50 км перекат Бачакта

    Фотографий много, времени мало. Буду по мере возможности выкладывать красоты Якутии.

    Автор: Лёха Горячев

    Источник

    За уходящим горизонтом

    За уходящим горизонтом

    На этот раз меня привлекла большая, но мало известная, заполярная река Оленек. Интересным казалось сплавиться по ней именно из самых истоков. Но река начинается в одном из самых глухих и удаленных от населения районов не только Сибири, но и всего мира. Можно конечно подкопить деньжат и залететь туда на вертолете. Но это не интересно, да и не так просто в наше время. Поэтому проникнуть туда было задумано через сеть других рек, нескольких бассейнов из Туры на Нижней Тунгуске. В прошлый раз в столице Эвенкии я останавливался на ночевку и успел...

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть шестая

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть шестая

    Первый день сплава, 29-го августа, показался каким-то очень длинным. Столько впечатлений и самых разнообразных. Как мог один день столько вместить? Здесь река имеет очень большое падение – 10 метров на километр. Особых технических сложностей, вроде порогов, в верховьях нет, но течение очень быстрое. Причём русло, в широкой долине, разбегается на множество проток. Протоки разбегаются в разные стороны, часто круто меняют направление....

    Река Лена на самодельном плоту 3

    Река Лена на самодельном плоту 3

    Лопачу воду с ночи, по всем признакам скоро должны начаться Ленские столбы а я иду левой стороной реки, пора бы перейти на правую, но ветер не дает. Когда ветер немного стих, ломанулся через Лену поближе к этому чуду света. Шел на парусе при порывистом ветре и на середине реки у плота положило мачту, к Ленским столбам греб на веслах при сильном боковом ветре. ...

    101 день в Якутии. Перед "Трубой"

    101 день в Якутии. Перед "Трубой"

    После краткого визита в Тюбелях, пустились в дальнейшее плавание по Индигирке. Дождь так и не прекратился, на катамаране было мокро и неуютно. Спасали только вёсла, с их помощью можно было согреться. А река здесь уже совсем шустрая, только успевай поворачиваться. Особенно на крутых поворотах приходится потрудится, заранее нужно начинать упираться, иначе мощное течение может прижать к берегу и тогда пиши пропало....

    Река Лена на самодельном плоту 2

    Река Лена на самодельном плоту 2

    Ветер встречный, греб до упора насколько хватило сил, бросил водяной парус и решил немного повалять бока, пока условия позволяют. Как только лег тут же вырубился и очнулся от плеска воды недалеко от плота. Поднял голову и мгновенно окончательно проснулся, на меня плыл медведь. Схватил копье чтобы оттолкнуть его, но он сам меня только увидел и повернул к берегу. Это была медведица а на берегу бегали медвежата....

    Таинственная страна Анабар

    Таинственная страна Анабар

    Далеко на севере, за полярным кругом, близ полуострова Таймыр лежит таинственная страна Анабар. Люди забыли об этой стране, хотя есть некоторые основания полагать, что во всем современном человечестве есть хотя бы толика анабарской крови. Мало того, ведь все направления мировой архитектуры имеют корни в Анабаре!...

    Комментарии (6)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024