Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

ЛЕНСКАЯ ТРУБА. КРАЙ ЗЕМЛИ

16 декабря 2014
3605 просмотров


    ЛЕНСКАЯ ТРУБА. КРАЙ ЗЕМЛИ

     Есть места, которые у человека путешествующего, вызывают особые впечатления, остающиеся в памяти на всю жизнь. Для кого-то таким местом является "берег Турецкий" в прямом и переносном смысле, а для кого места отдаленные, дикие, редко посещаемые, что называется край земли. Продолжая описание путешествия по реке Лена, хочу рассказать сегодня о Ленском устье.


     

     После Кюсюра, пейзажи вдоль реки Лена стремительно меняются.

    Появляются довольно высокие для этих мест горы, входящие в состав Верхоянского хребта.

    Низкорослая тайга постепенно вытесняется арктической тундрой.

    Пейзажи вокруг становятся масштабнее,

    а виды подчас фантастические и немного даже неземные.

    Впереди открывается вид на ворота в так называемые Чекуровские щеки.

    Стоит отметить тот факт, что река Лена многочисленна своими островами, но здесь она сужается в одно могучее русло, дневной расход воды которого превышает 194 тыс. м3/с (посчитали в 1944 году)

    Скалы подходят к руслу реки вплотную, и как бы нависают над водой.

    А высота кое-где доходит до 500 метров.

    Берега пустынные на сотни, и даже тысячи километров.

    Прибрежные уступы ленских берегов,

    отвесные скалы,

    масштабные береговые долины,

    меняют свои цвета и очертания, в зависимости от времени дня, направления и яркости солнечных лучей.

    Теплоход Михаил Светлов уже не один час идет вдоль этой неописуемой красоты, и несмотря на достаточно прохладную погоду (71'северной широты как-никак), невозможно ни на минуту покинуть палубу.

    На одной из скал, видны останки разбившегося одномоторного самолета, по слухам перевозившего фрукты. А дело было зимой…

    А на противоположном берегу расположена легендарная Чекуровка… Одним словом, сельчане остались довольны.

    Село Чекуровка возникло в начале 40-х гг. XX века как рыбацкий поселок. К своему расцвету в конце 80-х, здесь был даже аэропорт. Собственно, он и сегодня существует в законсервированном виде.

    Впереди показалась "ленская труба". Хараулахский хребет сжимает русло реки в так называемую "трубу", ширина которой менее 2 км. А глубина превышает 20-25 метров (весной в ледоход до 50 метров)

    Кто знает, что здесь происходит, когда во время ледохода скапливаются массы речного льда, образующие мощные торосы, перекрывающие русло?

    В этих фантастических местах планировалось построить Нижнеленскую ГЭС, которая должна была перегородить реку на высоте 400-500 метров.

    Учитывая пустынные, практически незаселенные берега, смысл в таком огромном количестве дешевой электроэнергии непонятен.

    Но будим помнить, что времена были другие. Даже севернее (!) этих мест, были места поселений интернированных переселенцев, прибалтов. Кто знает какие еще реализованные и нереализованные идеи будоражили умы властных структур того времени!?

    Даже низкорослая, так называемая угнетенная лиственница, уступает место голой горной породе.

    И глазам открывается мрачноватая, абсолютно пустынная местность.

    Будто не земная...

    Пустынно даже на палубах. И холодно, и поздно… Полярный день.

    Неописуемый восторг наполняет душу.

    Воображение рисует гигантскую стопу-лапу окаменевшего великана, невидимого в облаках...

    Летний арктический пейзаж: практически голая скала, поросшая мхом.

    Как-будто присутствую при рождении чего-то до-земного, до-растительного, словно Творец только сотворил сушу, пустую и еще бесплодную...

    Осознаю, гуляя по палубе, что это редкие мгновения, когда здешняя поверхность земли не скрыта льдом и снегом.

    Может быть это и есть край земли?

    Погодные условия меняются почти поминутно.

    После Ленской трубы, за основным руслом реки покоится низкий остров Тит-Ары (Лиственничный). Самое удивительно, что еще в 30-е годы XX века на северной, более возвышенной оконечности острова, росли довольно большие деревья даурской лиственницы. В высоту достигали 4-6 (!) метров (почти 72' северной широты!), а возраст некоторых деревьев достигал 400 лет

    Неожиданно догоняем транспорт "Яна".

    Возвращаясь к острову Тит-Ары, расположенному как раз за транспортом "Яна", — лиственницы то где?
    Оказалось, что в 1943 году на остров были интернированы переселенцы из Прибалтики. Высаженные поздней осенью, на этот северный безлюдный остров, оставленные без каких-либо средств к существованию, из-за крайней нужды в топливе и строительных материалов, вырубили весь лес.

    Большинство переселенцев погибли. Оставшиеся в живых положили начало поселку Тит-Ары, обозначенному на всех географических картах России.

    Тит-Арынский мыс, расположенный на правом берегу Лены, аккурат напротив острова Тит-Ары,

    известен как "Белая скала".

    Омывая этот утес, река Лена нередко волнуется, штормит, волны разбиваются о скалы, порождая множество брызг, совсем как на морском берегу.

    Однако сейчас здесь тишина и покой.

    Прямо по курсу край земли?

    По левому борту легендарный остров Столб.

    Эта огромная, скала вырастает прямо из воды на высоту более 100 метров. Здесь русло реки Лены разбивается на веер бесчисленных, больших и маленьких проток, разделяющих множество островов,

    и представляющих собою величественную, видную на любой географической карте России, дельту Лены.

    Где-то там в 130-150 км к северу — Северо-Ледовитый океан.

    Теплоход Михаил Светлов, достигнув северного пика своего маршрута, погудев, повернул на юго-восток, войдя в судоходную Быковскую протоку, взяв курс на Тикси.

    А на краю земли расположилась полярная станция "Хабарово",

    где с 1951 года, ведутся метеорологические и гидрологические наблюдения.

    Такой вот арктический край земли.

    Источник

    По следам Семена Дежнева 365 лет спустя

    По следам Семена Дежнева 365 лет спустя

    1 июня 2012 наши кочи «Св.Николай» и «Апостол Андрей» покинули гостеприимный Петрозаводск, которому обязаны своим рождением, на атоплатформах преодолевают 6 000 км. до Усть-Кута Иркутской области. Ориентировочно прибудут 12 июня и в полдень 15 июня возьмут на борт первые экипажи по маршруту Усть-Кут — Якутск, где планируют быть 4-5 июля на празднование 380-летия г.Якутска и V Международных спортивных игр «Дети Азии»....

    Как выглядит полярный круг?

    Как выглядит полярный круг?

    В представлении многих людей полярный круг — это какая-то далекая-далекая граница, за которой лежит суровый край, где почти всегда лежит снег, дуют ветра, и происходят прочие неприветливые события стихии. Как же выглядит на самом деле полярный круг, и что он из себя представляет? Мне довелось неоднократно пересекать эту неведомую черту и в России (в Республике Коми, в Красноярском крае на Енисее и в Якутии на Лене) и в Норвегии. ...

    Чара - Лена - 2014

    Чара - Лена - 2014

    4 июляПроснулись в поезде, в предвкушении начала путешествия, наш поезд неумолимо приближался к станции Новая Чара – начальной точке маршрута. В поезде познакомились с жителями Новой Чары и сразу договорились, что бы нас свозили на машине в магазин, а затем увезли на берег Чары. В поселке выяснили, что из телефонных операторов работает только Мегафон и МТС пришлось купить симку – чтобы сообщить детям о выходе на маршрут. ...

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 1

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 1

    Это путешествие, длившееся 14 дней изменило мой внутренний мир на 180 градусов. Перед поездкой я честно боялась, даже думала, что нужно отказаться. Мои страхи заключались в таких факторах, как комары, клещи, непогода, усталость, незнакомая компания и полмесяца неизвестности. Сейчас думаю, что все эти предрассудки были ничтожны. Меня переполняют эмоции от воспоминаний, от личностей, с которыми я все эти дни шла рука об руку. Хочу выразить огромную благодарность организатору этого путешествия Михаилу Местникову, который известен в Дневниках...

    Туристический маршрут "Скалы реки Синяя"

    Туристический маршрут "Скалы реки Синяя"

    Уникальный туристический маршрут, включающий сплавы по рекам Матта, Синяя, Лена с посещением природных памятников Синские Столбы, Ленские Столбы, Тукулан «Кысыл Элэсин», археологические раскопки на Диринг Юряхе, сокровищницу природы Якутии- устье реки Буотама. ...

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 2

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 2

    Вот прямо сейчас стучу по клавиатуре, а на лице улыбка не сходит. Воспоминания накрывают с головой. Я любила наблюдать за моими друзьями. Медвежонок Паша по утрам так аккуратно расчесывал свои волосы, поднимая вверх свой подбородок, что напоминал Леонардо ди Каприо в Титанике. А Сайол никогда в жизни не евшая рыбу, впервые попробовала ее на Синей и была в восторге. Ее плескания в воде и радостные "Я бабочка, нет, я лягушка" никогда не забудутся....

    Комментарии (0)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024