Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Круиз по Лене. Часть 3. В устье Вилюя/Жиганск

13 апреля 2015
2299 просмотров


    Круиз по Лене. Часть 3. В устье Вилюя/Жиганск

    На следующее утро мы повстречались с еще одним притоком Лены Вилюем.

    Вилю́й по-якутски звучит как Булуу. Это один из самых крупных притоков Лены. В этом месте Лена разливается на ширину 42 км. Погода была пасмурная, тяжелые облака висели низко и прятали под собой берега и острова.

    Высокий песчаный берег так и манил подняться и взглянуть на все с высоты.

    Кстати, кто назовет что это за птичка, буду благодарна.

    Пошли слухи о найденном следе медведя, поэтому на всякий случай далеко от берега решили не отдаляться

    Часть туристов все же бросились осваивать берега,

    Часть полезли в воду купаться.

    Заядлые рыбаки тоже не сидели на месте.

    Прогулка завершилась вкуснейшей Капитанской ухой.

    Хочу отдельно отметить ресторан теплохода. Красивая сервировка. Вкусные блюда.

    А какие старательные официанты.

    Кстати, одну из официанток зовут Веронина. Имя ее произошло от двух имен Вера и Нина. Так назвали девушку при рождении в честь двух ее бабушек. Хорошо придумано: и имя необычное и обе бабушки не в обиде. А как бы звучало, например, имя мальчика в честь двух дедушек: Сергандрей или Павломакс, а, может, Ромислав? А что, в этом что-то есть.

    В ресторане был и отдельный большой стол, который выполнял роль «шведского»: чашки для чая/кофе, сахарницы, титаны с кипятком, кувшины с соком и морсом, за завтраком посудины с кашей (2 вида), во время обеда супницы с супом (тоже 2 вида), соусы и приправы — все можно было взять на этом замечательном столе.

    Распрощавшись с Вилюем отправились дальше. Из-за пасмурной погоды туристы немного приуныли.

    Пришлось мне заняться делом. Ах, да, объясню: те, кто путешествовал со мной когда-либо вместе, знают что погода налаживается, если я это захочу. Это получается, только у меня должно быть хорошее настроение.))))

    Шутки-шутками, а погода наладилась.

    Ух, чего только не увидишь на небе!!!

    Облака превращались все в новые и новые фигуры и радовали нас своими сказочными фигурами.

    Небо совсем расчистилось, я работу свою выполнила.

    Теперь можно и отдохнуть.

    Жиганск

    На следующее утро мы встали не рано, а очень рано. Все ждали торжественного пересечения Полярного круга.

    В Якутии считается границей Полярного круга загадочный остров-гора Аграфена, высотой в 98 метров.

    Рассказы о зловредной Аграфене, госпоже Широкого столба, хозяйке острова, ходили по всей Якутии. Мифическая русская Аграфена, одна из трех царских или княжеских дочерей, по злобе не ужившаяся с сестрами, поселилась на длинном и некрасивом острове и наслала на якутов семь страшных болезней. Она старается потопить или завести на мель любой корабль, плывущий вниз по реке — оттуда, откуда были родом ее сестры. Издавна капитаны просили у нее пощады, принося в дар по малой толике всех товаров, какие имелись на судне. Судовой ход давно отошел от острова, но, говорят, что и по сей день, проходя мимо зловещего места, речники кидают на дно подарки Аграфене.

    Но Сама широта расположена намного ближе к Жиганску, что на 87 километров южнее. Поэтому на открытом высоком месте совершенно на другой горе был установлен соответствующий знак.

    Народу на палубе собралось много. Да, не каждый день в шесть утра можно увидеть на палубе столько туристов. Наконец мы подошли к заветному месту.

    И… Полярный круг пересечен!!!

    Конечно, знак на холме не особо приметный. Более того, не знающий человек даже не заметил бы его. Но само осознание, ГДЕ ты находишься, и что пересекаешь ПОЛЯРНЫЙ КРУГ, впечатляет!!!

    Под этим самым впечатлением мы продвигаемся дальше. Вокруг — дикие места, берега кажутся необитаемыми. Неожиданно можно было увидеть домик или палатку. Здесь временно живут охотники или рыбаки во время своего промысла.

    Прошло чуть больше часа и мы увидели село Жиганск.

    ЖИГАНСК — это первый населенный пункт, расположенный за Северным полярным кругом. Основан в 1632 году. Сельские жители занимаются оленеводством, звероводством и пушным промыслом. В Жиганске есть Дом культуры, средние и неполная средняя общеобразовательные и музыкальная школы, профтехучилище, учреждения здравоохранения и торговли.

    Нас встретили школьницы в национальной одежде во главе с шаманом, который направил на нас священный дым от костра и пожелал удачи в нашем нелегком путешествии.

    М-дааа… Отвлекли меня от погоды и пошел дождь. Дальше пришлось гулять под зонтом.

    Камни природного происхождения разной величины возникали то тут, то там по всей набережной. Каменные слои создавались веками.

    Мы шли до главной площади местной магистралью,

    …. засыпанной привезенным песком. По дорогам разъезжали местные внедорожники — тракторы.

    Жители Жиганска обитают в деревянных домах, огороженных редким забором.

    На главной площади села нам те же школьницы показали концерт…

    … и станцевали с туристами национальный хоровод.

    Около местного музея установлена экспозиция якутского жилища, где можно сфотографироваться в национальной одежде с местными якутами.

    Мы вышли на набережную.

    Трудно поверить, что всю эту площадь Лена, разливаясь, покрывает водой, а позже — льдами, от которых стоит треск на все селение.

    Гаражи с лодками привозят сюда на санях по последнему снегу и оставляют на лето.

    С набережной очень хорошо был виден наш «Михаил Светлов», стоящий на рейде.

    Со временем наши туристы стали походить на якутов.

    Местные собаки «одеты» по-якутски тепло, в меха.

    В 2007 году Жиганск отмечал свое 375-летие. В честь этой даты был установлен столб — СЭРГЭ.

    Кстати, сэргэ — это столбы для коновязи. Их устанавливали вблизи юрт, а также в местах, где совершались подношения духам. Еще с древних обрядов жертвоприношения сохранилась традиция — преподносить духам местности дары: пищу, табак, монеты. Духов угощали спиртным, надо «капнуть» или «брызнуть», для того чтобы в пути сопутствовала удача.

    А еще древние якуты такие сэргэ ставили на территории своих врагов и недоброжелателей, чтобы наслать на них беды, болезни и смерть. Если кто-либо обнаруживал у своего жилища сэргэ с утолщением кверху, то для него это было знАком того, что его и всю его семью прокляли.

    А еще в Жиганске установили памятный камень в память основания села казаками-первопроходцами.

    Вдруг все учуяли запах свежего хлеба из местной пекарни. Погуляв по прохладной и дождливой погоде, все быстро нагуляли аппетит, поэтому свежий хлеб оказался как раз кстати.

    Не забыли поделиться с местными собаками, которые охотно разделили с нами «хлеба краюшку».

    Прибывший паром доставил нас на теплоход. Ну что же, путешествие продолжается…

    продолжение

    Автор: Алена Кравченко
    www.tourister.ru

    Чара - Лена - 2014

    Чара - Лена - 2014

    4 июляПроснулись в поезде, в предвкушении начала путешествия, наш поезд неумолимо приближался к станции Новая Чара – начальной точке маршрута. В поезде познакомились с жителями Новой Чары и сразу договорились, что бы нас свозили на машине в магазин, а затем увезли на берег Чары. В поселке выяснили, что из телефонных операторов работает только Мегафон и МТС пришлось купить симку – чтобы сообщить детям о выходе на маршрут. ...

    Туристический маршрут "Скалы реки Синяя"

    Туристический маршрут "Скалы реки Синяя"

    Уникальный туристический маршрут, включающий сплавы по рекам Матта, Синяя, Лена с посещением природных памятников Синские Столбы, Ленские Столбы, Тукулан «Кысыл Элэсин», археологические раскопки на Диринг Юряхе, сокровищницу природы Якутии- устье реки Буотама. ...

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 2

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 2

    Вот прямо сейчас стучу по клавиатуре, а на лице улыбка не сходит. Воспоминания накрывают с головой. Я любила наблюдать за моими друзьями. Медвежонок Паша по утрам так аккуратно расчесывал свои волосы, поднимая вверх свой подбородок, что напоминал Леонардо ди Каприо в Титанике. А Сайол никогда в жизни не евшая рыбу, впервые попробовала ее на Синей и была в восторге. Ее плескания в воде и радостные "Я бабочка, нет, я лягушка" никогда не забудутся....

    ЛЕНСКАЯ ТРУБА. КРАЙ ЗЕМЛИ

    ЛЕНСКАЯ ТРУБА. КРАЙ ЗЕМЛИ

     Есть места, которые у человека путешествующего, вызывают особые впечатления, остающиеся в памяти на всю жизнь. Для кого-то таким местом является "берег Турецкий" в прямом и переносном смысле, а для кого места отдаленные, дикие, редко посещаемые, что называется край земли. Продолжая описание путешествия по реке Лена, хочу рассказать сегодня о Ленском устье.  ...

    Как выглядит полярный круг?

    Как выглядит полярный круг?

    В представлении многих людей полярный круг — это какая-то далекая-далекая граница, за которой лежит суровый край, где почти всегда лежит снег, дуют ветра, и происходят прочие неприветливые события стихии. Как же выглядит на самом деле полярный круг, и что он из себя представляет? Мне довелось неоднократно пересекать эту неведомую черту и в России (в Республике Коми, в Красноярском крае на Енисее и в Якутии на Лене) и в Норвегии. ...

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 1

    Дневники со сплава по рекам Синяя и Лена. Часть 1

    Это путешествие, длившееся 14 дней изменило мой внутренний мир на 180 градусов. Перед поездкой я честно боялась, даже думала, что нужно отказаться. Мои страхи заключались в таких факторах, как комары, клещи, непогода, усталость, незнакомая компания и полмесяца неизвестности. Сейчас думаю, что все эти предрассудки были ничтожны. Меня переполняют эмоции от воспоминаний, от личностей, с которыми я все эти дни шла рука об руку. Хочу выразить огромную благодарность организатору этого путешествия Михаилу Местникову, который известен в Дневниках...

    Комментарии (0)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024