Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Якутэтноэксп. Часть IV

7 ноября 2014
4185 просмотров


    Якутэтноэксп. Часть IV

    Полярный круг, Оленёк, Жилинда, Саскылах, Юрюнг-Хая


    Полярный круг.

    Столб, на котором висит круг, нашпигован дарами проезжающих мимо водителей.

    На улице потеплело.

    −45 °С.

    Меньше всего хотелось бы менять сейчас колесо. Слава богу, не пришлось.

    Кстати, о колесах. Из колес от Белаза делают волокуши. Цепляют их к трактору или грузовику, волокут по дороге. Таким образом зимник становится ровнее.

    Есть некоторое противоречие между романтикой дальней поездки и наличием сотовой связи. Хотя базовая станция может добить до 72 километров, присутствие сигнала символизирует эфемерность приключенческой составляющей.

    Но ничего, скоро связи не будет неделю.

    Оленёк

    С утра было −50 °С.

    Когда стоит такая морозяка, возникает туман.

    Местные жители привыкли — курят, сняв варежку.

    Ко мне на заправке подошел поздороваться местный мент, который рассказал, что к нему уже обращались «господин полицейский» (это за два дня-то). Пожали руки, так я потом десять минут не мог восстановить тепловой баланс, пальцы собирались отвалиться.

    Оленек не имеет никакого отношения к войне, но пропаганда положена.

    Встречается загадочное.

    Температура за бортом не мешает людям сушить белье на улице.

    На фризе заколоченного дома культуры кто-то приписал «не». Хотя местные жители более чем дружелюбны и гостеприимны.

    Едем дальше по реке. Красота, вокруг берега высокие. Иногда представляешь, что мчишься на катере. Но этнографическая экспедиция по рекам еще только в планах.

    Жилинда

    Небольшое долганское село.

    Я все ждал, когда мне попадется деревня опустившихся деклассированных бичей. Но не встретил. Везде жизнь, и не хуже, чем в отдаленных деревнях на Аляске. У каждого дома снегоход припаркован. Все при тушах, при шкурах, при мехах.

    Казалось бы, все села здесь должны быть совершенно одинаковы по бытовому устройству. Но в каждом есть какая-нибудь своя особенность. Этим путешествия и интересны — находить такие особенности в разных местах. В Жилинде — это шкуры или ковры, прибитые под нижним краем окна, чтобы не поддувало.

    Едем дальше по реке.

    Саскылах

    Это последняя точка в Якутии, куда можно доехать на более или менее обычном джипе.

    Досюда чистят зимник.

    Местный житель.

    Местные жители.

    Интернета тут никакого нет, но все подходят с цифровыми фотиками и мобильниками снять невиданную машину в наклейках. Потом фотографии показывают друг другу в гостиной.

    Летом на реку за водой ездит специальная телега, на которую все ставят свои бочки. Подписаны, чтобы не перепутать.

    Зимой продают напиленный лед. Каждый сваливает его перед крыльцом. По мере надобности забирают в дом, где он тает. Стирают, кажется, в растопленном снеге, а в чай — только вода изо льда.

    Деньпобедные плакаты тут тоже везде висят. Страшно ведь снять. Вдруг, дух какой-нибудь обидится.

    Захожу в магазин, спрашиваю хлеб. Продавщица искренне удивлена — хлеб, говорит, в пекарне у нас. Иду в пекарню. На вид ее последний раз открывали год назад. Но вдруг на улицах начинается движение. Два часа дня, заработала пекарня, все побежали за хлебом. Какое счастье — хлеб тут не умерщвляют в полиэтилене, а продают как есть, теплым. Руками.

    Рыбу тоже руками держат.

    Мы поедем, мы помчимся на оленях в центр занятости.

    Многие люди не различают азиатов. Предлагаем краткое руководство по определению якутов и долган. Слева для калибровки русский. В центре — долганин. Справа — якут. Якутов легко определить по тому, что у них глазного яблока практически не видно, одна только щель из век.

    Юрюнг-Хая

    Село достаточно далекое, сотовой связи уже нет. Самое время раскрыть спутниковую тарелку, которая установлена на Кукусике. Первый сеанс космической связи. Вайфай включается автоматически, все остальные экипажи подключаются через свои ноутбуки и телефоны.

    Юрюнг-Хая — самая северная точка экспедиции. Дальше — на запад по тундрам.


    Дальше начинается тундра.

    Дальше заканчивается счет дням.

    Почти каждый день на небе показывают гало

    Встречаем оленей.

    Встречаем оленеводов.

    Оленеводы с раннего утра бухие в дрыбадан.

    Остановились на ночевку. Когда-то я читал, что северное сияние нельзя сфотографировать. Типа, на пленке его не видно. Оказалось — снимай сколько хочешь. Вид из окна Кукусика:

    Днем — снег. Много снега. Без солнцезащитных очков практически невыносимо ярко. Первый раз в жизни застал себя за фотографированием снега.

    Граница Якутского и Красноярского краев.

    Чувство времени исчезло.

    Якутэтноэксп. Часть I, Якутэтноэксп. Часть II, Якутэтноэксп. Часть III

    Автор: Артемий Лебедев

    Якутэтноэксп. Часть II

    Якутэтноэксп. Часть II

    Экспедиция не случайно была назначена на зиму. Дело в том, что зимой в Якутии все замерзает, включая реки. А реки являются единственным способом проехать между основными пунктами назначения. Реки зимой превращаются в дороги. Их чистят, на них ставят дорожные знаки. Зимой происходит «северный завоз» — доставка всех необходимых товаров, топлива, материалов на целый год.Весной дороги тают, а летом их просто нет. В некоторых местах летом работают понтонные переправы. Но наш маршрут летом был бы неосуществим. ...

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть пятая.

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть пятая.

    Следующим днём первичные эмоции улеглись. Окружающий мир теперь воспринимался более взвешенно. Каждый из нас занимался своим делом. Виктор устраивал хозяйственные дела, а также изучал близлежащее пространство на предмет флоры и фауны. С фауной здесь оказалось не так богато. Всего одна утка на небольшом озерке, да и та близко не подпустила. Свежих следов крупного зверя не видно, наверное, все ушли ниже. Неподалёку в лесу есть следы стоянки оленеводов....

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть четвёртая

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть четвёртая

    А вот от места ночёвки в кустах дальше совершенно открытое пространство. И погода, кажется, испортилась навсегда. Идём сквозь дождь со снегом. К середине дня дошли до поворота реки, напротив перевала на Тыры. Следы двух поляков постоянно встречались до этого места. Здесь ещё удалось нащипать веточек с кустов полярной берёзки и карликовой ивы. Благодаря заготовленным заранее сухим щепкам, получилось сотворить костёр. Дальше придётся обходиться без живого огня. Впереди кажущееся безжизненным пространство в каменном коридоре неглубокого...

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть третья.

    Хребет Сунтар-Хаята. Фотоэкспедиция. Часть третья.

    После Угамыта следующим значимым, и очень ожидаемым пунктом на пути, были указанные на карте избы. На карте их местоположение обозначено на нашем, левом берегу Сунтара, в двух километрах ниже устья левого его притока – Колтоко. Мы с вожделением шли к этим избам. Не делали днёвок, в надежде, что там есть баня и там можно полноценно отдохнуть. Похоже на ожидание большого праздника....

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 2.

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 2.

    Рассоха. В окрестностях нашего первого лагеря оказалось несколько озер, которые мы решили осмотреть на наличие гольца. В частности озеро Угун-Кюель, имеющее сток в Рассоху, давало все шансы стать гольцовым. На следующий день после нашего прибытия первым делом собрали лодки и опробовали моторы. Японская техника не подвела. В середине дня отправились на ближайшее озеро в 3,5 км от лагеря. На севере Анабарского плато древесной растительности значительно меньше чем южнее — в бассейне Котуйкана. Лиственничники в основном тянутся вдоль русла...

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 1.

    Попигайский кратер - по следам катастрофы. Часть 1.

    Кратер Попигай — метеоритный кратер в Сибири, в бассейне реки Попигай, делит четвёртое место в мире по размеру с кратером Маникуаган в Канаде.Диаметр кратера — около 100 км, расположен он на севере Сибири, частично в Красноярском крае, частично — в Якутии. Территория кратера практически не заселена, единственный населённый пункт — посёлок Попигай — находится в северо-западной части кратера на расстоянии около 30 км от его центра....

    Комментарии (0)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024