Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Якутское народное искусство по шитью и рукоделию

8 апреля 2016
8674 просмотра

    Якутское народное искусство по шитью и рукоделию

    Во время своей поездки в РС(Я), в городе Мирный совершенно случайно познакомился с мастером по шитью национальной одежды Верой Атасыковой. Потомственная мастерица работает сторожем в детском саду, растит дочь, а в свободное время изготавливает народную якутскую одежду у себя дома.

    В Якутии очень интересные люди! В очередной раз удивился людской доброте и доверию. Организовать съемку удалось просто поговорив пять минут по телефону, а уже через двадцать минут я шел по нужному адресу. Мастерица сказала что снимать будем сразу же после того как закончится ее вечерняя смена в детском саду, где она работает сторожем. Я рассчитывал увидеть маленькую мастерскую, а по факту этой мастерской оказалась двухкомнатная квартира. К моему приходу тетя и дочь мастерицы приготовили ужин, нарезали строганинки. От такого приема я был слегка ошарашен — ведь они меня даже не видели никогда :))

    Мастерица Вера Атасыкова

    Мастерица Вера Атасыкова примеряет одну из своих работ- женскую меховую нарядную шубу "Тангалай".

    женская меховая шуба "Тангалай"

    Шуба изготовлена по фотографиям и музейным фрагментам из захоронений конца 17 начала 18 века.

    Шуба изготовлена по фотографиям 18 века.

    На изготовление этого наряда мастерице потребовалось 13 соболей и 3 кг. бисера. Шуба шилась два года.

    Шуба шилась два года

    Мастерица Вера Атасыкова и ее дочь Анастасия примеряют национальную якутскую одежду

    примеряют национальную якутскую одежду

    Примерка традиционного повседневного платья "халадай"

    повседневное платье "халадай"

    Эту одежду мастер планирует продемонстрировать на Ысыахе — якутском национальном празднике. По якутскому календарю с 22 июня начинался самый длинный день — первый день солнцестояния.

    Издавна к Ысыаху готовятся заранее: блюда, украшения для своего тюсюлгэ заготавливают и продумывают задолго. Но особую роль играют национальные костюмы, которые в последнее время набирают все большую популярность.

    Одежда для Ысыах

    Национальный костюм для женщины начинается с платья халадай, которое можно дополнить другими видами национальной одежды и украшениями.

    Национальный костюм для женщины

    Платье халадай сейчас шьют из самых разных материалов, с самыми разными расцветками и принтами. Оно объемной формы, по низу платья, как правило, настрачиваются оборки, рукава объемной формы книзу сосборены (традиционно рукава притачиваются, манжета — широкая, с застежкой на воздушные петли и с кружевной оборкой).

    Платье халадай

    Платье можно дополнить жилетом «хасыат», который бывает прямого силуэта или приталенным с карманами по бокам. Шьется из такой же, что и платье, ткани или из более тяжелой. Цвет может быть как таким же, так и контрастным. На голову издревле якутянки надевают серебряное украшение «бастынга» с бисерными подвесками по бокам.

    На голову надевают серебряное украшение «бастынга» с бисерными подвесками по бокам

    Украшение из бисера

    Шуба из соболинного меха собственной выделки и пошива. На сбор меха мастерица потратила около двадцати лет и пошила шубу за две недели. На специализированной выставке эта работа была оценена в один миллион рублей.

    Шуба из соболинного меха

    Мастерица изучает книги и журналы в которых публикуются фотографии национальной якутской одежды

    Мастерица изучает книги и журналы

    фотографии национальной якутской одежды

    Кисть (комаромахалка), которая использовалась якутами для сметания пыли и защите от укуса насекомых.

    Кисть (комаромахалка)

    Также использовалась в ритуалах для очищения человека от злых духов.

    Даже показала фрагмент ритуала

    показали фрагмент ритуала

    Чаппараах –праздничная накидка для коня, разукрашенная узорами ручной работы.

    Чаппараах –праздничная накидка для коня

    Сейчас Вера Атасыкова занимается изготовлением праздничной накидки "чаппараах" для якутской лошади

    Якуты издревле делали разные украшения для лошадей своими руками. В древних якутских легендах говорится, что вначале бог создал коня, а от него уже произошел человек. Якутская лошадь — это одна из древнейших пород мира.

    украшения для лошадей своими руками

    Женская меховая нарядная шуба "Тангалай"

    Женская меховая нарядная шуба "Тангалай"

    Дочь Анастасия тоже увлекается рукоделием.

    Дочь Анастасия

    Вот такая история.

    Автор: Юрий Смитюк

    Источник

    Улитка-путешественница. Якутия-3

    Улитка-путешественница. Якутия-3

    В прошлом посте я обещала про национальный костюм. Тем более, что многие обратили внимание на костюмы "Айархаана". Обфотографировать сценические костюмы у меня возможности не было, зато в первый свой приезд я побывала в одних гостях, где мне показали мужской и женский национальные костюмы во всех подробностях. Они не старинные, нет. Их специально сшили на заказ (и, насколько я понимаю, не задешево). Учитывая, что во второй свой приезд я видела такие же костюмы в другой семье, — видимо, это не такая уж редкость. А уж на Ысыахе — Празднике...

    ТРАДИЦИОННАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

    ТРАДИЦИОННАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

    Народный костюм — это яркий, самобытный элемент культуры, eё достояние, накопленное веками. В него вкладывали традиции, обычаи, историю поколений. Использование различных видов декоративного творчества обусловлено географической средой, климатом и хозяйственным укладом. Изготовление костюмов было своего рода таинством, когда в узоры вкладывали смысл оберегов или приворотов, а цветовая гамма указывала на конкретный район жизни этого народа. У многих народов традиционный костюм до сих пор сохраняется в качестве праздничного или...

    Китайские торговцы лишают работы якутских мастеров

    Китайские торговцы лишают работы якутских мастеров

    Продукция фабрик северного Китая вытесняет с якутского рынка изделия местных мастеров, которые всегда брали качеством, хоть и просили за свою работу немало. Речь больше не идет о качестве или штучности товара: люди покупают китайское из-за значительной разницы в цене. А местные мастера начинают халтурить – лишь бы догнать конкурентов....

    Декоративно-прикладное искусство народов Севера.

    Декоративно-прикладное искусство народов Севера.

    Эта статья о декоративно-прикладном искусстве народов, во многом сохранивших вековой традиционный образ жизни и культуру в условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока, Арктики....

    Унты

    Унты

    Унты – теплые зимние сапоги с мехом наружу. Первоначально появились у народов Севера и Сибири, а позже распространились во всех регионах, где есть холодная зима. Сегодня унты можно увидеть в коллекциях самых разных домов мод. В переводе с эвенкийского языка слово «унты» означает «обувь»...

    Национальная одежда коренных малочисленных народов Севера

    Национальная одежда коренных малочисленных народов Севера

    Предлагаю посмотреть небольшую подборку фотографий национальной одежды некоторых малочисленных народностей Якутии....

    Комментарии (0)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024