Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Якутск

Самые популярные экскурсии в Якутске Якутск – уникальный и своеобразный город Якутии. Он очаровывает каждого туриста и путешественника, посетившего край величественной природы, длительных «белых ночей» и самобытной культуры. Первозданные пейзажи, быт и жизнедеятельность северных народов, неповторимые достопримечательности, музеи и театры в этническом стиле, удивительные экскурсии в Якутске – все это завораживает и интригует гостей северного мегаполиса.
Якутск с высоты: крупнейший город на вечной мерзлоте Якутск с высоты: крупнейший город на вечной мерзлоте 1 2267

Якутск — столица самого большого российского региона Республики Саха (Якутия). Из-за сурового климата Якутск называют одним из самых «холодных» городов Земли. Вместе с тем это и самый крупный город мира, расположенный в зоне вечной мерзлоты.  

Новая жизнь шахты Шергина Новая жизнь шахты Шергина 1 2323

«В старой части города Якутска, во дворе деревянного здания бывшей школы, на пересечении улиц Ярославского и Кулаковского, под дощатой кровлей стоит невзрачный бревенчатый сруб с небольшой табличкой и оттиснутой на ней надписью: «Исторический памятник – шахта Шергина. Охраняется государством». Внутри сруба – большой люк, закрытый двустворчатой крышкой. Под ней – вертикальная шахта глубиной...

Памятники Якутска. Бюсты Памятники Якутска. Бюсты 1 5890

Памятники и скульптуры, украшающие наш город, являются подлинными хранителями культуры и истории народа. Это не только произведения искусства, но и материальное подтверждение того, что мы не забыли свою историю, это дань нашим предкам.  

Монументальная скульптура Якутска Монументальная скульптура Якутска 1 11837

Историю Якутска можно прочитать, обойдя его площади, где установлены монументальные памятники.

Якутск Якутск 1 2094

 Якутск — столица Якутии, третий по численности город в Дальневосточном федеральном округе. Если вы хотите путешествовать по Якутии, вы не сможете пройти мимо Якутска. Сюда ведут все дороги, в том числе и воздушные. Да, зимой тут бывают морозы до -50, но все равно, как говорят, холод тут переносится лучше, чем в центральных районах России. Город развивается очень стремительно — много новых...

Праздник солнца или День оленевода в Якутске Праздник солнца или День оленевода в Якутске 1 5562

 Не знаю, может День оленевода и проводился ранее, но в Якутске я попала на него впервые. Обычно он проводится на севере, в некоторых улусах с большим размахом, это такой северный Новый год или ысыах, когда съезжаются со всех отдаленных стойбищ самые именитые оленеводы, самые быстрые упряжки и самые искусные мастерицы. Ослепительное мартовское солнце, белый искрящийся снег и бездонное синее...

Якутские зарисовки Якутские зарисовки 1 2267

 Только что довелось коротко побывать по делам в Якутске. Заодно опробовал новый фотоаппаратик-мыльничку (не всегда уместно и нужно таскать с собой огромную дурынду-зеркалку). Был по службе, поэтому Камланий и Дня восхождения первого оленя на карточках нет. Так, зарисовки на бегу.  

Якутск. Туман Якутск. Туман 1 5090

Температура сейчас в Якутске – не сказать, что слишком низкая: вполне обычные для этого времени –45°С. Но со вчерашнего дня над городом висит или, вернее, стои́т густой морозный туман. Это живописное атмосферное явление уже успело если не парализовать, то сильно нарушить авиационное сообщение в Якутии.

Впечатления американца от посещения Якутска Впечатления американца от посещения Якутска 1 3860

 Этот короткий рассказ я нашел на просторах интернета, авторство не приписываю себе, так как не знаю, кто это написал. Американец по имени Стив Люнкер посетил российский город Якутск. Он был настолько поражен увиденным, что, по его словам, он никогда в жизни не забудет эту поездку. Итак, смотрим и читаем далее его впечатления от Якутска, который он назвал «самым холодным городом на планете...

ЯКУТСК ЯКУТСК 1 2789

 История Якутска насчитывает более трёх столетий, что даёт полное право считать этот город одним из старейших в Сибири. Он был основан 25 сентября 1632 года на правом берегу Лены казаком Петром Бекетовым как главнейший форпост российского присутствия в северо-восточной Азии.

Выставка якутских ножей Уус-экспо Выставка якутских ножей Уус-экспо 1 8422

 На выставке якутских ножей и холодного оружия Уус-экспо-2014 каждый найдет то, что ему по душе, — уверяли организаторы и были правы. Любители старины также не были разочарованы. Для них выставили старинные железные изделия известных в республике коллекционеров.

Улитка-путешественница. Якутия-2 Улитка-путешественница. Якутия-2 1 2798

 Сегодня — про якутские музеи. Музеев там есть, причем немало. Вот — сэргэ перед Объединенным музеем истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского (уфф).

Улитка-путешественница. Якутия-1 Улитка-путешественница. Якутия-1 1 3066

 Начну я с далекой и прекрасной Якутии, где я дважды побывала в 2009 г. по делам съемок программы одной японской телекомпании. В первый раз я приехала в Якутск в конце апреля. Там стояла прекрасная погода, на термометре было плюс 17 градусов. Родители по телефону сообщали, что на нашей сочинской широте плюс пять.

Солнечная Якутия Солнечная Якутия 1 4556

 Вот не думал и не гадал, что Якутия меня так удивит. Якутск — атмосферный город с сильными людьми и удивительно красивым солнцем!  

ЯКУТСК (БЛОГ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА) ЯКУТСК (БЛОГ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА) 1 3851

 История Якутска насчитывает более трёх столетий, что даёт полное право считать этот город одним из старейших в Сибири. Он был основан 25 сентября 1632 года на правом берегу Лены казаком Петром Бекетовым как главнейший форпост российского присутствия в северо-восточной Азии.  

Якутск: Старый город Якутск: Старый город 1 7304

 Сразу сделаю пару оговорок. Во-первых, якутский Старый город вовсе никакой не старый. Почти все здания здесь являются копиями исторических, построенными в XXI веке.

Информация

Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Республика Саха Якутия © 2024