Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Сувенирные бренды. Подарки, которые нужно везти из Якутии

15 марта 2015
12806 просмотров

    Сувенирные бренды. Подарки, которые нужно везти из Якутии

    У туристов Якутия неизменно ассоциируется с холодом, алмазами и мамонтами. Поэтому и увезти оттуда стараются сувениры, напоминающие о морозах, драгоценностях и древних животных. Например, консервы «Мамонтятина тушеная» или флешку в медвежьем когте. И, конечно, якутские ножи, унты и рыбу из якутских рек.

    ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОСТИ МАМОНТА

    Край алмазов, мамонтов, искрящегося снега и тайги… Кто хоть раз побывал в Якутии, вспоминает потом не только эти присущие суровой природе особенности. Многие наряду с холодом часто отмечают радушный и теплый прием якутян. А вот с собой предпочитают увозить прежде всего кости мамонта. А точнее — всевозможные мелочи, изготовленные из них.

    Талисман из бивня мамонта

    Самые ходовые сувениры — изделия из мамонтовой кости и фигурки мамонтов — это бренд Якутии, сами якутяне их редко покупают, разве что на подарки, если куда-то далеко уезжают. Для наших такие изделия дороговаты, стоят в среднем 3–5 тыс. рублей за фигурку, а иностранцы покупают охотно. Дорого, потому что материал дорогой, покупаем у перекупщиков. В последнее время спросом пользуются различные брелоки из мамонтовой кости, но не обязательно на тему Якутии. Некоторые заказывают вот такие фигурки (показывает фигурки явно эротической направленности).
    Иннокентий Эляков, продавец сувенирной лавки, косторез, SmartNews

    Брелоки из мамонтовой кости

    Помимо эксклюзивности, изделия из мамонтовой кости, по традиционным поверьям народов Севера, обладают еще и необычной силой.

    Это, конечно, не научный факт, но в народе издревле верят, что части мамонта — это шерсть и бивень, то есть биоматериалы, — накапливали энергию тысячами лет и обладают очень большой энергетической силой. Наши деды говорили, что если будешь таскать в кармане кусочек бивня, то если ты плохой человек, эта сила увеличивается, а если хороший, то — хорошая. Если богатый, то деньги будут идти и т. д.
    Анатолий Стручков, директор центра занятости Усть-Янского района РС (Я), SmartNews

    Момонтятина тушеная

    «МЕДВЕЖЬЯ» ФЛЕШКА

    Сейчас мастера по изготовлению сувениров стараются учитывать спрос и интересы покупателей. Если несколько лет назад на прилавках сувенирных магазинов можно было увидеть лишь нехитрые изделия из кожи, меха, традиционные брелоки и фигурки из мамонтовой кости, то сегодня выбор стал значительно шире. Можно встретить такие необычные сувениры, как талисман из когтя медведя, инкрустированный полудрагоценными камнями, в который помещена флешка. Тема мамонта получила также продолжение в еще одном необычном сувенире, придуманном предпринимателями из Усть-Яны. В обычную на вид консервную банку с надписью «Мамонтятина тушеная» упаковали плюшевую игрушку мамонтенка. Первую партию сувениров раскупили мгновенно. Теперь производители задумались, как наладить массовое производство.

    Анализ рынка показал, что он забит сувенирной продукцией, традиционной для любого региона, — магнитиками для холодильников, брелоками, открытками с видами города. И мы решили представить эксклюзивные изделия. Сейчас решаем технические возможности.
    Анатолий Стручков, директор центра занятости Усть-Янского района РС (Я), SmartNews

    Сувениры из конского волоса

    Сувениры из конского волоса

    НОЖИ И КОНСКИЙ ВОЛОС

    На прилавках якутских магазинов можно увидеть шкуры волка, медведя, коврики из телячьей, коровьей шкуры, популярные среди туристов. Много изделий из конского волоса и хвоста (панно, коврики, комаромахалки, шляпы, жилеты, стельки, массажеры и даже пальто). Широко представлена посуда в национальном стиле из бересты, дерева, керамики.
    Большим спросом пользуются якутские ножи. Особенно те, ножны которых инкрустированы полудрагоценными камнями, мамонтовой костью (каждый уважающий себя якут имеет по несколько ножей), хомусы, очень популярны недорогие обереги из серебра с мехом, украшенные национальными узорами.

    ЗОЛОТО И БРИЛЛИАНТЫ

    Туристы, приезжающие в республику, обязательно посещают ювелирные магазины, ведь Якутия — один из главных производителей в России украшений из золота и бриллиантов. В Якутии в промышленных масштабах добывают серебро, золото, алмазы. Притом давно уже известно, что именно якутские бриллианты отличаются самым высоким качеством. Как утверждают продавцы ювелирных магазинов, покупают охотнее всего не готовые изделия с бриллиантами, а отдельно бриллианты, потому как они стоят дешевле, чем тот же камень в обрамлении, и имеют сертификат качества от производителя. Крошечный бриллиант можно приобрести по цене от 600 рублей.

    Бриллианты

    УНТЫ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ

    Еще один бренд Якутии — унты. Без них практически не обходится ни один якутянин зимой. Теплые, из оленьего камуса, щедро украшенные бисером унты с некоторых пор стали популярны не только среди туристов, посетивших Якутию. Их сейчас заказывают со всей России и даже из-за рубежа. Холодные зимы последних нескольких лет в России прибавили спрос на них еще больше. О популярности якутских унтов можно судить по предложениям производителей в интернете, причем многие из них, называемые «якутскими», ничего общего с Якутией не имеют.
    Появилось много новинок и для молодежи. Различные современные гаджеты теперь тоже модно украшать в национальном стиле. Чехлы для сотовых телефонов, украшенные мехом и вышивкой, подвески для них же из серебра, наклейки в виде оберегов пользуются стабильным спросом.

    Мы стараемся ориентироваться больше на молодого покупателя, потому как знаем их запросы. К тому же конкуренции в этой сфере пока мало. Одежду в национальном стиле стараемся «осовременить», используем современные материалы, технологии. Молодежь охотно покупает такие вещи, ведь этнические мотивы сейчас популярны повсеместно. Приезжие тоже покупают. Ведь если на Западе странно будет носить якутские украшения из серебра, то, к примеру, стилизованные якутские сережки из пластика — почему бы и нет?
    Ньургуйаана Борисова, руководитель общественной организации «Сахалыы танас» («Якутская одежда»), SmartNews

    ДАРЫ ХОЛОДНЫХ РЕК

    Те, кто побывал в Якутии, стараются увезти и деликатесы, в основном рыбные. Якутская строганина (мороженая сырая рыба), копченые, полукопченые, вяленые нельма, омуль, чир, мясо оленины, жеребятины пользуются неизменным успехом в якутских ресторанах у посетителей. Кто хоть раз попробовал якутскую рыбу, потом не сможет от нее отказаться.

    По работе мне часто приходится ездить в Москву, Ульяновск и другие города. В подарок моим партнерам я всегда везу рыбу якутскую: копченую, вяленую, сушеную. Друзьям очень нравится, и все время спрашивают: «Когда с рыбой приедешь?»
    Андрей Иванов, предприниматель, Якутск, SmartNews

    Автор: Туяра Филиппова

    Источник smartnews.ru

    Якутский мамонт

    Якутский мамонт

    В Якутии обнаружены значительная часть всех известных в мире уникальных находок мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов и других животных давно минувшей эпохи.Первым измененным представителем южных слонов был степной мамонт (высота в холке — до 5 м). Степной мамонт в эпоху раннего плейстоцена все еще пытался бороться с холодами, откочевывая зимой на юг, а летом — на север. Подвид степного мамонта — хазарский мамонт — стал предком шерстистого...

    Унты

    Унты

    Унты – теплые зимние сапоги с мехом наружу. Первоначально появились у народов Севера и Сибири, а позже распространились во всех регионах, где есть холодная зима. Сегодня унты можно увидеть в коллекциях самых разных домов мод. В переводе с эвенкийского языка слово «унты» означает «обувь»...

    Музей мамонта в Хатанге

    Музей мамонта в Хатанге

    В заполярном поселке Хатанга находится единственный в своём роде музей мамонта, размещенный в пещере, выкопанной в слоях вечной мерзлоты. Музей собрал удивительную коллекцию экспонатов, собранную с громадной территории Таймыра и представляющую бесценный научный материал для палеонтологов, биологов, генетиков, палеогеографов всего мира....

    Декоративно-прикладное искусство народов Севера.

    Декоративно-прикладное искусство народов Севера.

    Эта статья о декоративно-прикладном искусстве народов, во многом сохранивших вековой традиционный образ жизни и культуру в условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока, Арктики....

    Китайские торговцы лишают работы якутских мастеров

    Китайские торговцы лишают работы якутских мастеров

    Продукция фабрик северного Китая вытесняет с якутского рынка изделия местных мастеров, которые всегда брали качеством, хоть и просили за свою работу немало. Речь больше не идет о качестве или штучности товара: люди покупают китайское из-за значительной разницы в цене. А местные мастера начинают халтурить – лишь бы догнать конкурентов....

    Берелехское кладбище мамонтов

    Берелехское кладбище мамонтов

    На территорию Якутии приходится около 80 % всех находок останков мамонтов в мире и других ископаемых животных с сохранившимися мягкими тканями. В 1799 году впервые в мире в дельте реки Лены в районе Быковского мыса охотником О. Шумаховым была обнаружена почти полная туша крупного мамонта. Мамонт находился в большой земляной глыбе, обвалившейся с крутого берега....

    Комментарии (0)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024