Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Сардаанаописание, распространение, использование

7 апреля 2015
46517 просмотров

    Сардаана - описание, распространение, использование

    Цветок Сардаaна — это разновидность лилии даурской. Сардаaна в Якутии имеет такое же значение, что и сакура в Японии, пион в Китае. Это самый роскошный цветок, который резко контрастирует с суровой северной природой. Неудивительно, что сардаaна является одним из символов Якутии, ей посвящены многие народные песни, стихи.

    Сардаaна — также излюбленное женское имя у якутов.

    Ли́лия дау́рская, или пенсильва́нская (лат. Lílium pensylvánicum) — вид однодольных цветковых растений, входящий в семейство Лилейные (Liliaceae). Включена в подрод Isolirion рода Лилия (Lilium).

    Женщины с цветком сардааныЛилия даурская была впервые описана Джоном Кером в 1805 году под названием «Lilium pensylvanicum». Кер ошибочно дал этому растению эпитет «пенсильванская», хотя эта лилия в Северной Америке не известна. В 1809 году он сделал попытку переименовать её в Lilium dauricum — «даурскую». Под этим названием лилия обычно встречается в литературе.

    Якутяне отмечают День сардааны. Этот цветок занесен в Красную книгу Якутии, на территории республики нельзя рвать дикорастущую сардаану. Но это отнюдь не означает запрета на любовь к этому цветку.

    В 2012 году была создана общественная организация «Сардаана – 30.06». Энтузиасты уверены, что сардаана достойна стать одним из главных брендов Якутии. Как, например, сакура в Японии.

    В этот праздничный день, по аналогии с Днем святого Валентина, зарождается традиция дарить «сарданки» – открытки с изображением цветка сардааны как символа счастья и любви.

    По якутским поверьям, сардаана была гордостью Творца. Решил Он дать людям Счастье, разбросав его по всему свету. На самой северной земле Счастье обернулось прекрасным огненным цветком.

    С тех пор считается, что если ты хоть раз в жизни увидел сардаану, то будешь счастлив и удачлив. А если посадишь у себя цветок Счастья, то в доме навсегда поселятся любовь и согласие.

    Ботаническое описание

    сардаана цветокМноголетнее травянистое растение, достигающее 1,4 м в высоту. Стебель жёсткий, угловатый, зелёный, иногда буроватый или сиреневатый, покрытый беловатым войлочным опушением. Луковица крупная, до 7 см в диаметре, шаровидная, белая, острочешуйчатая.

    Листья в числе до 20—50, сидячие, линейно-ланцетовидные, до 18 см длиной, нижние горизонтальные, верхние — прижатые к стеблю.

    Цветки прямостоячие, на одном растении по 1—5, до 12,5 см в диаметре, с 6 долями околоцветника до 10 см длиной, из которых три внешних (чашелистики) гораздо шире трёх внутренних (лепестков). Листочки околоцветника красно-оранжевые, в основании жёлтые, покрытые фиолетово-коричневыми пятнышками, гладкие. Тычинки с красным пыльником, короче пестика.

    Плод — яйцевидная угловатая, уплощённая сверху коробочка около 5×2 см.

    Распространение и использование

    Сардаана фотоЛилия даурская в дикой природе произрастает в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (в России — Якутия, Амурская область, Хабаровский, Камчатский и Приморский края, Сахалин, а также в Китае, Монголии и Северной Корее).

    Этот вид лилий широко выращивается в качестве декоративного растения, используется для селекции и гибридизации. Известно несколько садовых форм.

    Луковица белая, почти шаровидная. Стебель высотой 0,6 — 1,2 м. Листья продолговатые, остроконечные, со слегка пушистыми краями. Цветки — от 1 до 5 — крупные, кирпично-красные, с яркими черными крапинками.

    Луковицы дают положительную реакцию на сапонины. В прошлом их луковицы широко использовались в пищу: клали вместо круп в супы и щи, жарили с мясом, рыбой, пекли из муки луковиц оладьи на рыбьем жиру. Из них же варилась на молоке вкусная каша. В медицине луковицы этих лилий применялись как желудочное средство, а также при головной боли.

    Отвар 1 столовую ложку луковиц залить 1 стаканом волы; довести до кипения; настоять. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. В Сибири сок травы лилии даурской известен как ранозажинляющее и слабительное средство. Луковицы применяются при гриппе, отравлениях лекарствами, некоторых гинекологических заболеваниях; наружно ими лечат переломы костей, ранения, ожоги, абсцессы, обморожения. В немецкой народной медицине луковицы использовались наружно при нарывах, а цветки — при болезнях легких. Авиценна применял луковицы как потогонное, ставил в повязках при подагре и болях в суставах, на размозженные ногти и уши. Чтобы избавиться от перхоти и язв на голове, рекомендовал мазь из растертых с желтком луковиц. Чистую луковицу или с яичным желтком применял от кровоподтеков в глазу, веснушек, бородавок, следов язв.

    Источники: ru.wikipedia.org, web-nar-med.narod.ru, urfo.org

    Брусника - полезные свойства, противопоказания, опасные свойства, заготовка и хранение, при беременности, в народной медицине, рецепты, в кулинарии

    Брусника - полезные свойства, противопоказания, опасные свойства, заготовка и хранение, при беременности, в народной медицине, рецепты, в кулинарии

    Брусника – это кустарник, который является вечнозеленым и относящимся к семейству брусничных. Высота брусники достигает 30 см, корневища растения ползучие по горизонтали. Стебли брусники прямые и ветвистые. Красивые зимующие округлые листья, которые располагаются поочередно на коротеньких черешках, на краях немного завернутые. Наружная сторона листьев темно-зеленого окраса и блестящая, а вот внутренняя – светло-зеленого, на ней имеются бурые точки. На коротких цветоножках располагаются цветки брусники, которые собираются в...

    Водяника (Шикша) - распространение, описание, состав, использование, заготовка, в народной медицине, рецепты, противопоказания

    Водяника (Шикша) - распространение, описание, состав, использование, заготовка, в народной медицине, рецепты, противопоказания

    Шикша (водяника, вороника, ариска, багрянка, голубень, толкуша, глуханя, болотница, шиптун-трава) и др. – это только русские народные названия, а ведь каждый народ, знакомый с этим растением, называет его по-своему....

    Ягель (олений мох) - виды ягеля, полезные свойства, лечение ягелем

    Ягель (олений мох) - виды ягеля, полезные свойства, лечение ягелем

    Ягель, или олений мох — группа лишайников рода Кладония.Его очень часто путают со мхом. Это растение, относящееся к роду лишайников, насчитывает в себе более 40 видов.Ягель (олений мох) растет в краях, как с теплым, так и с холодным климатом. Его можно встретить в полярных и тропических широтах. ...

    Эвенки. Народная медицина

    Эвенки. Народная медицина

    Суровый климат Восточной Сибири подвергал человека тяжелым испытаниям: требовал от него предельного напряжения физических и моральных сил для выживания, в то же время суровая природа формировала сильный характер и особое мировосприятие. При таком климате люди искали естественные способы защиты своего организма от холода и болезней, уделяя особое внимание народной медицине. ...

    Иван-чай - описание, распространение, полезные свойства, противопоказания

    Иван-чай - описание, распространение, полезные свойства, противопоказания

    Иван-чай узколистный (лат. Chamérion angustifólium), или Кипрей узколистный (лат. Epilóbium angustifolium) — многолетнее травянистое растение рода Иван-чай (Chamerion) семейства Кипрейные (Onagraceae)....

    Шиповник - описание, распространение, сроки сбора, в медицине, противопоказания, в народной медицине

    Шиповник - описание, распространение, сроки сбора, в медицине, противопоказания, в народной медицине

    Шиповник иглистый, шиповник якутский, по-якутски: делуhуен....

    Комментарии (4)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024