Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Багульник болотныйраспространение, описание, значение и применение, в медицине, рецепты, противопоказания

9 октября 2016
15776 просмотров

    Багульник болотный - распространение, описание, значение и применение, в медицине, рецепты, противопоказания

    Багульник болотный (лат. Lédum palústre) по-якутски: чэмпэрээк, сугун абахата. Народные названия: багно, багула, багун, багунник, багунняк, бахун, боговник, болотник, болотная канабра, болотная одурь, болотный болиголов, бугун, головолом, душница, канаборник, кокора, клоповник большой, клоповая трава, сонная одурь, розмарин лесной и другие.

    Откуда такое богатство названий? Все дело в том, что багульник болотный — очень распространенное растение. Каждый житель России, который хотя бы раз в жизни в середине лета оказывался на лесном болоте, ощущал запах этого растения. От этого запаха болит голова, а некоторых людей даже начинается головокружение и случается обморок. Единственное спасение в таком случае — выбираться из леса. Особенно сильный запах багульник источает в начале лета, когда цветет.

    Багульник болотный фотоБагульник болотный — ядовитое растение. В период интенсивного цветения пчелы переключаются на сбор нектара с него, в результате получается ядовитый мед. Принимать в пищу такой мед можно только после кипячения. Однако, сами понимаете, полезность такого меда уже будет невысокой.

    Распространение и экология

    На территории России имеет очень большой ареал, охватывающий тундровую и лесную зоны европейской части, Сибири и Дальнего Востока.

    Растёт на моховых болотах, торфяниках, в заболоченных хвойных лесах, лиственничных марях совместно с кустарниковыми березами и голубикой, часто образует обширные заросли с преобладанием в растительном покрове. Микотроф.

    Распространяется семенами и вегетативным путём.

    Ботаническое описание

    Строение БагульникаПрямостоячий вечнозелёный кустарник высотой 50—60 см, реже — 120 см. Стебли лежачие, укореняющиеся, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Побеги ржавовойлочноопушенные. Кора старых ветвей голая, серовато-бурая. Корни проникают на болотах на глубину до 40 см.

    Листья очерёдные, короткочерешковые, от линейных до продолговато-эллиптических, тёмно-зелёные, длиной от 0,7 до 4 см при ширине от 2 до 10 мм, туповатые или слегка заострённые, кожистые, морщинистые, сверху блестящие и с мелкими желтоватыми желёзками, снизу буровойлочные; край цельный, слегка завёрнутый книзу. На коротких черешках.

    Цветки на длинных тонких железистых цветоножках, в диаметре до 8—10 мм, белые, иногда красноватые, с сильным (иногда одуряющим) запахом, собраны по 16—25 штук в щитки или зонтиковидные кисти диаметром около 5 см, расположенные на концах ветвей. Венчик из пяти свободных эллиптических лепестков, белый, 5—7 мм длины. Чашечка с пятью округлыми зубцами, спайнолистная, остающаяся при плодах, маленькая. Чашелистики закруглённые, буровато-опушённые, клейкие, по краю реснитчатые. Тычинок, превышающих венчик, десять. Тычиночные нити у основания расширены и опушены. Пыльники вскрываются дырочками. Пестик с верхней, пятигнёздной завязью; столбик один, нитевидный, короче тычинок, со слабо пятилопастным рыльцем. Вокруг завязи — нектарный диск.

    Плод — продолговатая многосемянная пятигнёздная эллиптическая коробочка длиной от 3 до 8 мм, желёзистоопушённая, на верхушке с остающимся столбиком; плодоножки длинные, загнутые книзу; при созревании коробочка расщепляется снизу вверх по створкам. Семена мелкие, веретенообразные, плоские, светло-жёлтые, около 1,5 мм длины, с перепончатыми крыловидными придатками на концах.

    Время цветения — с мая по июль, плоды созревают в июле — августе.

    Лекарственное сырьё

    Заготовка

    Багульник в лесуНадо сказать, что заготовка этого лекарственного сырья — не самое приятное занятие. Растение имеет одуряющий запах, от которого часто болит голова.

    К тому же само растение ядовито, хотя яд начинает действовать только при попадании через желудочно-кишечный тракт.

    Поэтому лучше всего заготавливать багульник после его отцветания (в конце лета — начале осени). В это случае заготовке подлежат листья и стебли. Если заготавливаются цветки, то делают это в начале фазы цветения (май-июнь).

    Наземную часть растения срезают ножом, секатором или серпом. Сушат при комнатной температуре в хорошо проветриваемых нежилых помещениях. Для этого лист рассыпают на ткани или бумаге слоем 5-7 см. Сушат обычно несколько дней, периодически переворачивая.
    Лист багульника можно сушить в сушилках при температуре 40-60оС.

    Правильно высушенное сырье должно сохранять свой естественный цвет, быть ломким.

    Хранят в герметичной посуде не более 3 лет.

    листья багульника

    Химический состав

    Во всех частях растения, за исключением корней, содержится эфирное масло, в котором до 70 % сесквитерпеновых спиртов, главными из которых являются ледол (может служить источником получения гвайазулена) и палюстрол, а также цимол, геранилацетат и другие летучие вещества, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом: в листьях первого года 1,5—7,5 % и второго года — 0,25—1,4 %; в ветвях первого года 0,17—1,5 %, второго года — от следов до 0,2 %; в цветках — 2,3 % и в плодах до 0,17 %. Обнаружены также арбутин, дубильные вещества, флавоноиды.

    Основное действующее вещество багульника — ледол. Его содержание сильно варьирует в зависимости от географического положения. Максимальное содержание ледола (до 25%) в багульнике, произрастающем на севере и в центре европейской части России, намного меньше (около 4%) у багульника из Западной Сибири и совсем нет у растений с Сахалина и Саян.

    Хозяйственное значение и применение

    Цветы Багульника

    Применяется в парфюмерной промышленности.

    Олиственные побеги багульника имеют инсектицидные свойства, благодаря чему их иногда используют для борьбы с насекомыми.

    Может использоваться для дубления кож.

    Медонос. Даёт небольшой сбор мёда, который пригоден в пищу человека только после кипячения.

    При поедании животными растение вызывает отравление; оно действует сперва возбуждающим, затем угнетающим образом. Отравления нередко сопровождаются явлениями гастроэнтерита.

    В медицине

    Багульника болотного побегиЭфирное масло и ледол обладают бактерицидным действием по отношению к золотистому стафилококку. Ледол действует раздражающим образом и может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Установлено, что препараты багульника болотного обладают отхаркивающими свойствами. В эксперименте на животных расширяют сосуды и понижают кровяное давление.

    Побеги багульника болотного иногда применяют в форме настоя как отхаркивающее, противокашлевое при острых и хронических бронхитах и других заболеваниях лёгких, а также при спастических энтероколитах (воспалениях тонкого и толстого кишечника). Элеоптен (жидкая часть эфирного масла), а также раствор эфирного масла в льняном масле может применяться для лечения острых ринитов и гриппа. Эфирное масло и сок из листьев багульника болотного обладают сильными протистоцидными свойствами. Используется помимо этого в качестве мочегонного, дезинфицирующего и антисептического средства. Из эфирного масла получают препарат ледин.

    В гомеопатии тинктура с 60-процентным спиртом и листья багульника используются для лечения ревматических и подагрических заболеваний суставов.

    В народной медицине настой из травы багульника принимают не только при заболеваниях дыхательных путей, но и как потогонное средство, а также при ревматизме, подагре и экземах.

    Необходимо помнить, что багульник болотный ядовит. Его применение возможно только по назначению врача.

    Растение имеет следующее действиеотхаркивающее; обезболивающее; противовоспалительное; дезинфицирующее; ранозаживляющее; потогонное; диуретическое; гипотензивное.

    Сушеный БагульникПоказаниями для внутреннего применения являются: бронхиальная астма; пневмония; бронхопневмония; острый и хронический бронхит; кашель и коклюш; одышка; туберкулез легких; энтероколит; эндометрит; желтуха и заболевания печени; холецистит; одышка; астма; олигурия; диатез; экзема; гуммазные язвы; туберкулезный лимфаденит; уретрит; стенокардия; ревматизм; бессонница; гипертония.

    Показания для наружного применения: подагра; артрит; диатез; гематомы; укусы насекомыми и змеями; дерматомикозы; ветряная оспа; блефарит; конъюнктивит; опухоли; ушибы; обморожения; эндартериит.

    Рецепты

    Лекарственные формы препаратов багульника болотного достаточно разнообразны. Это и классические настои с отварами, и порошки, таблетки на основе активных компонентов растения и др. На основе багульника можно приготовить различные крема и мази, из него делают вытяжку на растительном масле (получается т.н. "багульниковое масло"). Отвары и настои багульника используют для ванн и примочек.

    Настой багульника. Принимается как отхаркивающее и противокашлевое средство при бронхо-легочных заболеваниях и заболеваниях верхних дыхательных путей. Для его приготовления берут 10 г (2 столовые ложки) сухого листа багульника и в эмалированной посуде заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и ставят на 15 минут на водяную баню. Охлаждают при комнатной температуре 45 минут, фильтруют, оставшееся сырье отжимают, объем доводят до первоначального. Принимают в теплом виде по 1/4-1/3 стакана (не более!) после еды 2-3 раза в день. Хранят настой в холодильнике не более 2 суток.

    Трава БагульникаТаблетки "Ледин"по 0,5 г, желтого цвета, в упаковке по 10 штук. Оказывает противокашлевое и бронхорасширяющее действие. Назначают по 1-2 таблетки 3-5 раз в день при сильном сухом кашле, вызванном острыми и хроническими заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. Пьют курсами по 3-10 дней.

    Порошок из травы багульникапринимают при сильном кашле, а также при диарее. Для его приготовления сухие листья нужно истолочь до состояния муки. Принимают по 1/2 чайной ложке 3 раза в день.

    Настой для наружного применения (лечения кожных заболеваний):15 сухого листа багульника (3 столовые ложки) залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Настоем смачивать стерильные салфетки и прикладывать на пораженные места. Этим же настоем можно делать ингаляции и полоскать горло.

    Отвар багульника пьют как чай при самых различных заболеваниях(при бронхите, астме, коклюше, простуде, лихорадке, малярии, цистите, уретрите, пиелите, гинекологических заболеваниях, гастрите, дизентерии, глистной инвазии, головной боли, заболеваниях органов пищеварения, энурезе, рахите, ревматизме, заболеваниях почек и др.). Чтобы его приготовить, нужно 2 столовые ложки сухого листа залить 0,5 холодного кипятка и настоять ночь, затем вскипятить и поставить на 30 минут на водяную баню. После этого отвар фильтруют, оставшееся сырье отжимают, объем доводят по первоначального. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до приема пищи.

    Азбука трав. БагульникОтвар на растительном масле применяется при кожных заболеваниях:экземе, ушибах и обморожениях, чесотке, укусах насекомых. Им можно закапывать нос при гриппе и рините (насморке). Если отвар сделать на цветках багульника, то его можно использовать при ушибах, кровоподтеках, артрите, подагре и иных кожных заболеваниях, причем как довольно сильное обезболивающее. Такой отвар можно втирать в голову для выведения лечения педикулеза.

    Готовится он так: 2 столовые ложки измельченных листьев багульника смешивают с льняным, оливковым и подсолнечным маслом (каждого вида масла по 5 столовых ложек). Настаивают в печи или на горячей плите 12 часов, затем процеживают.

    Для этих же целей можно приготовить мазь на животном жире. Свиной, гусиный или иной жир растопить на водяной бане (15 столовых ложек), добавить в него 2 столовые ложки измельченного сухого листа багульника, тщательно перемешать и остудить. Следует помнить, что мази на животных жирах не подлежат длительному хранению.

    Противопоказания

    В нативном виде из-за ядовитости растение применяется при тщательном соблюдении дозировки. Передозировка может вызвать возбуждение, а в тяжелых случаях — угнетение ЦНС.

    Симптомами отравления и побочными эффектами применения препаратов багульника могут быть повышение возбудимости, головокружение, головная боль. В этом случае прием препаратов немедленно прекращают.

    "Ледин" также может дать побочный эффект — аллергическую реакцию. Тогда прием препарата отменяют.

    Нельзя применять препараты багульника беременным женщинам, а также при внутренних кровотечениях, в т.ч. маточных.

    Источники: ru.wikipedia.org, zdips.ru

    Эвенки. Народная медицина

    Эвенки. Народная медицина

    Суровый климат Восточной Сибири подвергал человека тяжелым испытаниям: требовал от него предельного напряжения физических и моральных сил для выживания, в то же время суровая природа формировала сильный характер и особое мировосприятие. При таком климате люди искали естественные способы защиты своего организма от холода и болезней, уделяя особое внимание народной медицине. ...

    Водяника (Шикша) - распространение, описание, состав, использование, заготовка, в народной медицине, рецепты, противопоказания

    Водяника (Шикша) - распространение, описание, состав, использование, заготовка, в народной медицине, рецепты, противопоказания

    Шикша (водяника, вороника, ариска, багрянка, голубень, толкуша, глуханя, болотница, шиптун-трава) и др. – это только русские народные названия, а ведь каждый народ, знакомый с этим растением, называет его по-своему....

    Брусника - полезные свойства, противопоказания, опасные свойства, заготовка и хранение, при беременности, в народной медицине, рецепты, в кулинарии

    Брусника - полезные свойства, противопоказания, опасные свойства, заготовка и хранение, при беременности, в народной медицине, рецепты, в кулинарии

    Брусника – это кустарник, который является вечнозеленым и относящимся к семейству брусничных. Высота брусники достигает 30 см, корневища растения ползучие по горизонтали. Стебли брусники прямые и ветвистые. Красивые зимующие округлые листья, которые располагаются поочередно на коротеньких черешках, на краях немного завернутые. Наружная сторона листьев темно-зеленого окраса и блестящая, а вот внутренняя – светло-зеленого, на ней имеются бурые точки. На коротких цветоножках располагаются цветки брусники, которые собираются в...

    Шиповник - описание, распространение, сроки сбора, в медицине, противопоказания, в народной медицине

    Шиповник - описание, распространение, сроки сбора, в медицине, противопоказания, в народной медицине

    Шиповник иглистый, шиповник якутский, по-якутски: делуhуен....

    Иван-чай - описание, распространение, полезные свойства, противопоказания

    Иван-чай - описание, распространение, полезные свойства, противопоказания

    Иван-чай узколистный (лат. Chamérion angustifólium), или Кипрей узколистный (лат. Epilóbium angustifolium) — многолетнее травянистое растение рода Иван-чай (Chamerion) семейства Кипрейные (Onagraceae)....

    Ягель (олений мох) - виды ягеля, полезные свойства, лечение ягелем

    Ягель (олений мох) - виды ягеля, полезные свойства, лечение ягелем

    Ягель, или олений мох — группа лишайников рода Кладония.Его очень часто путают со мхом. Это растение, относящееся к роду лишайников, насчитывает в себе более 40 видов.Ягель (олений мох) растет в краях, как с теплым, так и с холодным климатом. Его можно встретить в полярных и тропических широтах. ...

    Комментарии (1)
    Партнеры

     

    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024