Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Посёлок Батагай

2 апреля 2016
7241 просмотр


    Посёлок Батагай

    Рано утром такси выехало из Верхоянска и двинулось в сторону Батагая. Ехать 2 часа

    Батагай — небольшой поселок, административный центр Верхоянского улуса Якутии. Собственно отсюда, идут все дороги в этой районе, так как Батагай — единственный населенный пункт, который сохранил у себя нормально функционирующий аэропорт.

    Довольно непонятно, почему Батагай с 4000 населения имеет статус посёлка, а Верхоянск, где живет примерно 1200 человек имеет статус города.

    Доехали до первого поселка — Столбы. Забрали двух человек и поехали дальше. Свободных мест не было, и даже пришлось поставить в УАЗике дополнительную табуретку.

    Все с большими сумками, как потом выяснилось — ехали в аэропорт и скорее всего на отдых. Август — любимый месяц отдыха у местного населения.

    Да и вообще, здесь деревни и поселки — не то, что в средней полосе России. Тут если поселок — по тут можно встретить и молодежь и вообще всячески активное население, а не как у нас — 2 бабульки и один дед на всю деревню. Детей тоже у всех полно.

    А вот и сам Батагай. Раньше тут кипела жизнь и люди стремились сюда за большими зарплатами. Если, к примеру, в Москве человек получал 100 рублей, то здесь зарплаты были 1000 рублей и больше.

    Удивительно, но поселок раньше состоял исключительно из русскоязычного населения и вот сейчас постепенно сюда переселяются жители всего района.

    Цвета в поселке мало, он скорее какой-то сероватый. А все потому, что почти вся природа довольно далеко от него. Видно только песчаные сопки и разваленные шахты.

    Но тем не менее — у людей здесь все хорошо и многие никуда уезжать не собираются. А в Верхоянск часто отправляют своих детишек — (как мы отправляем детишек в деревню, к бабушке).

    Русскоязычное население предпочитает дорабатывать до пенсии и уезжать в Новосибирск или Санкт-Петербург.

    Кстати говоря, здесь родился известные солист группы На-На — Владимир Политов.

    А вот и знаменитый Батагайский Дом культуры. По крайнем мере, раньше это было единственное каменное здание в Батагае. Сейчас, конечно, сложно сказать, т.к много зданий построено, в том числе новая школа. В любом репортаже из Батагая вы увидите его. Сейчас внутри библиотека.

    Вот это главная улица Батагая.

    Магазин известной Батагайской предпринимательницы — Фрейлиной Татьяны. Она держит тут почти все магазины. Держит в хорошем смысле слова и местные её за это очень любят. Ее можно было увидеть по телепередаче "Автопробег Москва-Тикси", где людям пришлось остановиться в Батагае, для ремонта своих автомобилей — вот тогда Татьяна им и помогла с запчастями.

    Основной вид недвижимого имущества в Батагае, да и наверное, на всем севере России. Несмотря на внешнюю неприглядность — внутри в домах все очень неплохо.

    Основная проблема Батагая — это пыль на дорогах. Так как класть асфальт в таких климатических условиях — бессмысленное занятие, то часто дороги делают как попало, в том числе засыпают обычным песком или щебенкой. После проезда любого автомобиля — за ним образуется столб пыли и не спадает еще долго. Каждый день по несколько раз ездит специальная машина, которая поливает дорожное покрытие водом, тем самым хоть как-то спасая людей от пыли.

    атагай заметно развивается: строятся новые здания, в том числе школы, сады. На улицах очень много праворульных машин. В целом — поселок понравился + мне очень повезло с погодой.

    Автор: Иван Артемов

    Источник: zoxexivo.com

    Путешествие в Якутию. Часть первая. Алдан.

    Путешествие в Якутию. Часть первая. Алдан.

    В Якутию мы собрались в Южную, потому единственный транспортный вопрос который остался нерешенным – это вопрос о способе, которым можно добраться из Якутска в Алдан. К слову сказать, ежели кто не знает, я являюсь уроженкой этой прекрасной республики, и Север будет манить меня до самой моей смерти....

    Нижнеянск - поселок летающих собак

    Нижнеянск - поселок летающих собак

    Россия страна особая на Земле, достаточно взглянуть на Глобус, люди должны жить по всей огромной территории, кому то жить в астраханских жарких степях, кому то трудиться на черноземье, кому то жить на Дальнем Востоке, кому то на границе с Китаем, население которого в десять раз больше, чем в нашем многонациональном государстве.Политика 90-х была не дальновидной и плохо продуманной, тысячи людей оказались не нужными государству, эхо девяностых слышно ещё во многих уголках нашей страны. В прошлой главе мы побывали в Тикси. Тикси как...

    Якутия–Таймыр, часть первая или как мы пролетели по Якутии

    Якутия–Таймыр, часть первая или как мы пролетели по Якутии

    Экспедиция стартовала из Нерюнгри, куда как известно, автомобили прибыли поездом, а экипажи самолетом.Хочу сразу обозначить пару важных моментов. Изначально было анонсировано, что основная цель – это Юрюнг-хая, море Лаптевых и 73-й градус северной широты. И хотя 73-го градуса мы всё-таки достигли, вся многомесячная подготовка, все планы, все мысли и вся идея была в другом – пройти из Якутии на Таймыр, в Хатангу, пересечь Таймыр насквозь и выйти с востока к Норильску....

    Тикси, Арктика

    Тикси, Арктика

    Что я знал о Тикси до приезда сюда? — Практически ничего. Кроме общих географических понятий. Ну поселок городского типа, где-то в устье Лены, на берегу моря Лаптевых. Ну холодно там почти всегда, ну лед, ну снег, — ну так Арктика ж вроде!? И еще много всяких предположительных "ну"... Поехал я сюда в составе энтузиасткой дружеской компании летом 2008 года. У нас было очень интересное путешествие из Якутска в Тикси на круизном теплоходе Михаил Светлов (о чем когда-нибудь поподробней расскажу). Центральной точкой нашего путешествия и был...

    Путешествие в Якутию. Часть третья. Бурдухлай.

    Путешествие в Якутию. Часть третья. Бурдухлай.

    Итак, целью нашего дальнейшего паломничества стала река Бурдухлай, из-за ее красивых каменных водопадов. О, если бы мы знали что нас ожидает! Но не будем забегать вперед. Все началось довольно мирно. Нам указали тропу в тайге и сказали: «спуститесь к речке и пойдете вверх по течению. Через три часа будете на штольне». Мы, взяв рацию, начали спускаться по тропе. Вот наша тропа. ...

    Костер Дружбы

    Костер Дружбы

     Спим целый день, и ничего не можем с собой поделать. Берега уже не фотографируем, только встречающийся местный флот.  ...

    Комментарии (1)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024