Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

Фильм «Булаг» режиссера Солбона Лыгденова будет представлен на Берлинском кинофестивале

19 декабря 2013
2015 просмотров

    Фильм «Булаг» режиссера Солбона Лыгденова будет представлен на Берлинском кинофестивале

    Фильм «Булаг» режиссера Солбона Лыгденова будет представлен на Берлинском кинофестивале

    В минувшие выходные иркутяне увидели фильм «Булаг», известный в Бурятии, Москве, Санкт-Петербурге, Якутии, Усть-Ордынском и Агинском бурятских округах, теперь его ожидают на Берлинском фестивале в Германии.

    Это первая работа талантливого художника-постановщика, режиссера Солбона Лыгденова, за столь короткое время фильм обрел известность – победитель номинации «Офсайд» международного фестиваля независимого кино «Завтра», главный победитель в программе полнометражного фильма первого Якутского международного фестиваля.

    «Нет жизни там, где иссох источник… Нет будущего у того, кто забыл своих предков»

    Трогательный фильм о драме сельского жителя, снятый на просторах красивейшей Тункинской долины, пронизанный духом предков и любовью к родине вызывает неоднозначные чувства у зрителей. На премьеру фильма в Иркутск приехал режиссер-постановщик Солбон Лыгденов вместе со своей сплоченной командой – съемочной группой. С хадаком и белой пищей режиссера встретила солистка фольклорного ансамбля «Аянга» Юлия Башинова. Со словами приветствия и признательности выступил директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» — Александр Маглеев: «Когда сегодня мы видим социальный, пронзительно-поставленный фильм, это берет за душу, за живое. Разделяю с режиссером итоговую фразу: «Бурят живет будущим» — это философская концепция фильма». После показа зрителям посчастливилось задать вопросы и познакомиться с режиссером: — «Спасибо Вам большое. Это невероятно сильный фильм. Я успела посмеяться в начале, побояться в середине, поплакать в конце», — отметила одна из зрительниц. — Когда можно будет увидеть версию фильма на диске или в интернете?

    После участия в Берлинском фестивале мы планируем выпустить фильм на дисках, после чего можно будет увидеть его и в интернете. Зрители попросили рассказать о новом проекте – о фильме «Дарима» — «Дарима» – социальный проект, молодежный. Мы не вправе обсуждать молодежь. Многие уезжают, желая заработать. Живя здесь на своей земле, мы можем очень многое сделать. Если мы хотим поменять этот мир, давайте начнем с себя — сами просыпаться, сами будоражить себя, сами находить и, живя на своей земле, давайте ее поднимать. Это относится не только к бурятам, но и ко всем остальным», – сказал Солбон.

    Зрители выразили осведомленность, отметив недавние материалы в СМИ о финансовых затруднениях Солбона в результате вкладывания личных средств на съемки картины, на что он прокомментировал следующее: — «Да, много потрачено, но основная идея была не зарабатывать деньги, а донести до зрителей глубокий смысл».

    Будем надеяться, что талантливый режиссер Солбон Лыгденов будет поддержан местными магнатами в этом нелегком пути, поднимая столь острые и жизненные проблемы нашего общества. Ведь о силе и значимости этого фильма можно судить по реакции зрителей, выходящих из зала после просмотра — каждый второй с трепетным взглядом подходил к режиссеру, чтобы поблагодарить и пожать ему руку. «Спасибо Вам огромное» — говорит один.

    «А в Монголии фильм показывали?», — спрашивает другой. После обсуждения фильма со зрителями, режиссер ответил и на вопросы сотрудников Центра культуры коренных народов Прибайкалья: — «Что же было основным мотивом создания столь пронзительного фильма»? — «Причин много на самом деле. Когда я вернулся из Москвы, осознал серость жизни многих людей. Люди вымирают, выжигаются под всем этим равнодушным «соусом», а ведь так много талантливых и умных. Проблема пьянства, которая, казалось бы, стоит в фильме на первом плане, это не главное.

    Главный план – наше общество на современном этапе. Мы все находимся в непонятном, странном хмельном состоянии – не можем понять прошлое, не можем определить будущее, плохо ориентируемся в настоящем – это самое сложное состояние в нашем обществе». — «Что хотите донести до зрителей в следующем фильме «Дарима»? — Развернуть молодежь, дать им веру и надежду на своей земле. Когда-то и сам уезжал из родины с такими мыслями – быстрее уехать, заработать. Приглашали в Голливуд. Но я думаю, что если в тебе просыпается зов предков, если ты об этом начинаешь задумываться – это не просто». — «Когда планируется прокат фильма «Дарима»? — Пока сложно сказать, это касается финансовой стороны». На сегодняшний день Солбон Лыгденов готовится к поездке на Берлинский фестиваль. Творческие планы – грандиозные. Пожелаем талантливому режиссеру осуществления всех намеченных планов и поддержки со стороны новых соратников. 

    http://youtu.be/YSygDAuh0uo

    http://youtu.be/neMSVSGXbNI

    Кино может работать на страну

    Кино может работать на страну

    До конца года при поддержке Минобороны появится новая кинокомпания, которая займётся производством фильмов патриотического содержания. Комментирует известный писатель, главный редактор Литературной газеты, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Юрий ПОЛЯКОВ. Если некогда в сообществе кинематографистов был паритет между государственно-патриотическим и либерально-общечеловеческим направлениями, и мы могли видеть, с одной стороны, Войну и мир Бондарчука, а с другой Зеркало Тарковского, то с известных пор это...

    В Якутске открылся международный кинофестиваль

    В Якутске открылся международный кинофестиваль

    20 августа, в Саха театре состоялось торжественное открытие второго Якутского Международного кинофестиваля.Уже второй год подряд в Якутске проходит международный кинофорум, который собирает признанных корифеев и будущих «звезд» киноиндустрии....

    Шварценеггер сыграет злодея в продолжении Аватара

    Шварценеггер сыграет злодея в продолжении Аватара

    Арнольд Шварценеггер снимется в продолжении фантастического фильма Джеймса Кэмерона Аватар, пишет Latino Review со ссылкой на неназванные источники. Предполагается, что актер сыграет основного антагониста землянина-генерала. Официального подтверждения эта информация пока не получила. Ранее Шварценеггер уже сотрудничал с Кэмероном.  ...

    Положение фестиваля "Беркакит-2014"

    Положение фестиваля "Беркакит-2014"

     Друзья, любители авторской песни! Приглашаем Вас на XXV Юбилейный общетрассовый фестиваль Бамовской песни и туризма “Беркакит 2014” «… И когда оркестр громом брызнет, Ты поймёшь, что в ливнях и в пыли Лучшую дорогу нашей жизни Мы с тобою вовремя нашли!»...

    Состояние кино «Тыал баарын тухары», «Балыксыт», «Аанчык» и другие якутские блокбастеры

    Состояние кино «Тыал баарын тухары», «Балыксыт», «Аанчык» и другие якутские блокбастеры

    Последние несколько лет с кино в Якутии происходят удивительные вещи: фильмы снимают все — а в местном про­кате они собирают больше, чем голливудские блокбастеры. Елена Ванина выяснила причины якутского кинобума, а Максим Авдеев сфотографировал тех, кто его организовал....

    Кинематографисты России как результат селекции

    Кинематографисты России  как результат селекции

    (Все цитаты из Этической хартии кинематографистов России и Предварительных предложений к проекту Этической хартии кинематографистов даются без исправлений, в стилистике и пунктуации оригинала). ...

    Комментарии (0)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024