Меню пользователя Написать статью Добавить видео Регистрация Войти

Распетанно с сайта республика-саха-якутия.рф

На местных травках. лучшие съедобные инновации

17 мая 2015
4951 просмотр

    На местных травках. лучшие съедобные инновации

    Оригинальные разработки якутских ученых все чаще находят применение в пищевой промышленности. SmartNews выбрал несколько самых удачных новшеств, которые борются с нехваткой витаминов и помогают жителям Севера противостоять суровому климату.

    Якутские ученые могут похвастаться немалым количеством собственных изобретений. Хирургический клей из осетра или не имеющий аналогов прибор для определения интенсивности роста тепличных культур «Термобиометр» — одни из самых популярных разработок. Между тем многие из якутских ноу-хау отправляются на полки продуктовых магазинов. Это уникальные продукты, благодаря которым жители самого холодного региона России могут победить дефицит витаминов и минеральных веществ.

    Хлеб с ягелем

    Хлеб с ягелемХлеб «Полярный» придумали ученые Северо-Восточного федерального университета имени Максима Аммосова совместно с Якутским торгово-экономическим колледжем потребительской кооперации. В его состав входит биодобавка из… мха.

    История создания хлеба началась с того, что вначале мы разработали биодобавку «Ягель детокс», изготавливаемую из произрастающего на территории Якутии лишайника Cladonia. Добавка обладает уникальными свойствами. С ее помощью из организма можно вывести годами копившиеся вредные вещества. Кроме того, она во много раз улучшает усвояемость витаминов и обладает антибактериальными свойствами.

    Вера Аньшакова, руководитель малого инновационного предприятия СВФУ «Механохимические биотехнологии»

    Впервые приготовили хлеб с ягелем преподаватель Якутского торгово-экономического колледжа потребительских технологий Татьяна Самудинская вместе со студентами колледжа.

    Мы добавили «Ягель детокс» в муку и добились увеличения срока хранения хлеба за счет антибактериальных свойств биодобавки. К тому же хлеб стал очень полезным. Правда, его цена станет примерно на 8 рублей выше из-за включения в состав добавки и оригинальной упаковки.

    Татьяна Самудинская, преподаватель Якутского торгово-экономического колледжа потребительских технологий

    Йогурт с пантами оленя

    панты оленяЙогурт на основе пантов, то есть рогов, оленя — еще одно необычное изобретение. Его производят, добавляя в коровье молоко лактобактерии и жидкий экстракт из пантов оленя «Эпсорин». По словам ученых, лакомство обладает общеукрепляющим действием, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, может использоваться для коррекции и профилактики дисбактериозов, повышает иммунитет и обладает тонизирующим эффектом.

    Панты — неокостенелые молодые рога оленей — очень редкое и дорогое сырье. Они обладают целебными свойствами, иммуномодулирующим, антиоксидантным, адаптогенным и общетонизирующим действием. В пантах содержится огромное количество биоактивных веществ, белковых соединений, энергетиков, которые необходимы не только при лечении различных болезней, но и как профилактическое, тонизирующее средство практически здоровым людям.

    Вадим Кривошапкин, директор Института здоровья

    Кроме этого, большой популярностью пользуются пластины из сушеных пантов северного оленя, снимающие умственную и физическую усталость. А национальная оленеводческая компания «Таба» наладила выпуск косметических средств на основе пантов — серию кремов «Табапан», гигиеническое средство для принятия ванн «Аква-Табапан-уу» и средства для массажа «Табапан» в капсулах.

    Масло с корнями растений

    Хайах — это масло с низкой жирностью с добавлением диких ягод и корней лекарственных растений. Бутерброд с таким маслом намного полезнее, чем с обычным сливочным маслом из коровьего молока, уверены в НИИ сельского хозяйства. Этот целебный продукт готовят из сливочного масла, цельного и обезжиренного молока, якутского кисломолочного продукта суорат, кефира, сливок, дикорастущих ягод, корней кровохлебки лекарственной и коечника сибирского.

    Автор разработки — Александра Ефимова — защитила диссертацию по теме «Технология производства масла с уникально низкой 40%-й жирностью».

    В отличие от обычного масла с 85%-й жирностью хайах — это очень низкожирный продукт. В нем в два раза меньше жира, а значит, и холестерина.

    Александра Ефимова, автор разработки

    Настойки из якутских трав

    Настойки и бальзамы на местных травах и кореньях пользуются в республике огромным спросом. Некоторые из них содержат более 30 лекарственных трав — березовые почки, гвоздику, кедровые орехи, родиолу, багульник, календулу и другие. Уникальность якутских бальзамов оценили даже за рубежом. Продукцией якутских технологов уже заинтересовались японская фирма Nihon Kankyo Solution Limited и несколько корейских компаний.

    Бальзам «Эрчим» содержит около 20 трав, растущих исключительно в Якутии. В составе бальзама «Кэскил» содержатся выжимки и экстракты 32 трав — там к чисто якутским мы добавили целебные свойства других растений. Наши бальзамы — обладатели множества медалей разных конкурсов. В 2010 году мы получили золотую медаль конкурса «Лучшие товары и услуги Дальнего Востока “Гемма-2010”».

    Валентина Пыльнева, начальник винно-водочного производства ФАПК «Якутия»

    АВТОР Павел Ермолаев

    Источник: smartnews.ru

    Шаманы, духи и божества народов севера

    Шаманы, духи и божества народов севера

    Коренные якуты издревле верят в Айыы, в духов Огня, Воды, Земли, Охоты, Дома. Во время моей поездки мы не раз спрашивали о религии, встречаясь с разными людьми, многие рассказывали очень интересные и новые вещи, что стало стимулом прозондировать вопрос чуть глубже по возвращении домой. Конечно мы интересовались, кто же такие настоящие якутские шаманы, существуют ли они на самом деле и какими способностями обладают.Также мы побывали в этно-усадьбе семьи Атласовых, где хозяйка Валентина Иннокентьевна показала нам несколько традиционных...

    Экономические основы быта якутов

    Экономические основы быта якутов

    Якуты искони известны как скотоводы. Уже Витсен (1692 г.) отзывается о них как о хороших наездниках, содержащих по нескольку тысяч лошадей....

    Очаровательная и привлекательная: Зима по-якутски!

    Очаровательная и привлекательная: Зима по-якутски!

    Девушка-Зима! Обворожительный образ, безапелляционно дающий фору скучным глянцевым журналам. А что такое образ Зимы? Это яркая сверкающая девушка, которая пленит вас своим холодным и уверенным взглядом, наверное как-то так… Зима начиналась с Якутии и она до сих пор не уступает весне в Европейской части России и странах Восточной Европы… ну и отлично! Я люблю зиму, мне больше по душе холод и мороз, чем жара и вспотевшие комары. Сегодня я приглашаю вас взглянуть на Зиму от ведущего дизайнера и модельера Якутии — Августины Филлиповой....

    Якутская мифология и шаманы

    Якутская мифология и шаманы

    Миф. Это слово, вкладывая в него различное значение, используют ученые многих специальностей — фольклористы, этнографы, историки, философы и т.п., а также политики разных времен. Общее, пожалуй, в этих определениях то, что миф символизирует вымысел, ошибочное объяснение. Для тех, кто создал миф, он является истиной, частью знаний об окружающем человека мире, о жизни человеческих общностей различных уровней. Так, миф о первопредках, о знаменитых героях и др. были для каждого этноса частью исторических преданий и рассказов. Именно поэтому...

    ОЛОНХО

    ОЛОНХО

    Олонхо — (якут. Олоҥхо) древнейшее эпическое искусство якутов (саха). Занимает центральное место в системе якутского фольклора. Термин «олонхо» обозначает как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний. В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества»...

    Алтайский культуролог о тенгрианстве, сакральных местах и силе якутского осуохая

    Алтайский культуролог о тенгрианстве, сакральных местах и силе якутского осуохая

    Ирина ЖЕРНОСЕНКО приехала в Якутск ради встречи солнца, что очень удачно совпало с участием в Международной научно-практической конференции «Круговые танцы в контексте религиозных воззрений». Все сошлось для нее в дни летнего солнцестояния – общение с единомышленниками, возможность побывать на Ысыахе в Орто-Дойду, совершить ритуал встречи солнца и отметить это круговым танцем. В общем, все это в духе деятельности тенгриведов, труд которых невозможен без самопознания и вклада личного опыта в общее понимание темы. Во время интервью с...

    Комментарии (0)
    Информация

    Весь материал, представленный на сайте республика-саха-якутия.рф взят из открытых источников или прислан посетителями и авторами сайта. Материал используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат авторам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте республика-саха-якутия.рф, пожалуйста, свяжитесь с нами через форму контактов.

    ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

    Республика Саха Якутия © 2024